Ряд российских банков заблокировал карты клиентов вследствие утечки данных при покупке билетов РЖД

Четверг, 8 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ряд российских банков заблокировал или ограничил функционал пластиковых карт клиентов, которые осуществляли покупки билетов через сайт «Российских железных дорог». Об этом сообщили порталу Банки.ру сразу в нескольких кредитных организациях.

Впервые информация об утечке данных о клиентах-держателях банковских карт, которые использовались для приобретения билетов РЖД, появилась в середине апреля на сайте sos-rzd.com. Тогда утверждалось, что с 7 по 14 апреля хакеры украли данные о порядка 200 тыс. карт, которые использовались для оплаты билетов через сайт РЖД. Сама компания данный факт отрицала, пояснив, что на сайте информация о банковских картах не вводится и не хранится.

ВТБ 24, который является расчетным банком при оплате билетов РЖД, также отрицает утечку данных по картам и заявляет, что сайт, распространивший сведения о краже данных, фейковый.

Однако в Московском Кредитном Банке порталу Банки.ру сообщили, что на сайте РЖД все же имели место мошеннические действия, в результате которых было скомпрометировано 500 банковских карт клиентов кредитной организации. «В целях обеспечения безопасности денежных средств держателей наших карт мы оперативно заблокировали все скомпрометированные карты, — сообщают в пресс-службе фининститута. — В данный момент мы полностью нейтрализовали угрозу, связанную с похищением данных на сайте железнодорожного перевозчика».

От действий мошенников в период 7—14 апреля пострадало гораздо больше клиентов Промсвязьбанка. По словам директора департамента платежных карт «Промсвязи» Валентины Кузьминой, были скомпрометированы порядка 3 тыс. карт кредитной организации. «Чтобы не создавать для клиентов проблем доступа к средствам на карте в преддверии майских праздников банк не пошел по пути полной блокировки карт, для минимизации риска мы ограничили функционал, операции в интернете разрешены только при проведении дополнительной аутентификации клиента по технологии 3D-Secure», — говорит собеседник портала Банки.ру.

Промсвязьбанк и МКБ рекомендуют своим клиентам перевыпустить карты, обещая предоставить данную услугу бесплатно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003