Тюменским аграриям предлагают объединиться в кооперативы.

Понедельник, 18 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Последние четыре года в Тюменской области активно формируются крупнотоварные сельскохозяйственные структуры, что обеспечивает продовольственную безопасность региона, конкурентоспособность продукции аграрного сектора.
Но есть и обратная сторона медали. Именно на нее обратили внимание в своих выступлениях и губернатор Сергей Собянин, и его заместитель, директор областного департамента АПК Владимир Васильев, принявшие участие в совещании с главами районов. Речь идет о низкой занятости сельского населения, сообщает Вслух.Ру.
По сведениям департамента АПК, сегодня в селах области живет более 300 тыс. человек трудоспособного населения, из них более 200 тыс. работают на предприятиях различной формы собственности. Чем занимаются оставшаяся часть населения (около 108,5 тыс. человек) — достоверных сведений нет.
"Понятно, что основная их масса, — заметил в своем выступлении Владимир Васильев, — занята ведением домашнего хозяйства, а часть, возможно, работает по неоформленному найму у местных предпринимателей. Тем не менее, разобраться в возможности привлечения наиболее способных из этой категории людей к организации малого товарного производства — необходимо".
Пришедшая в аграрное производство современная техника высвобождает часть опытных и квалифицированных работников, которые вынуждены искать новое место, а их на селе и так не хватает. Официально зарегистрированных безработных в сельской местности уже больше 6 тыс. человек.
Выход очевиден, считает глава области, — нужно развивать подсобные хозяйства. По статистическим данным в ряде районов 70-80% продукции производится в крестьянских подворьях. 172 тыс. семей тюменцев ведут личное подсобное хозяйство.
О перспективности этого направления свидетельствуют результаты проводимой в последние годы программы закупа молока у населения южных районов области. Для всех товаропроизводителей созданы равные условия в получении субсидий на молоко. Только в прошлом году приобретено оборудование и транспорт для сбора молока от населения на 100 млн рублей, дополнительно создано 150 пунктов приема молока от населения. В итоге только за сданное молоко жители тюменских деревень получили более 170 млн рублей.
Власти намерены помочь людям на базе личного подсобного хозяйства создать мелкотоварное производство — это и новые рабочие места, и стабильный доход. Как правило, владельцы личных подворий и крестьянских фермерских хозяйств (КФХ) испытывают трудности по целому спектру вопросов. Они нуждаются в транспортных, кредитных услугах, современной маломощной технике, концентрированных кормах, улучшенных породах скота, молодняке свиней и птицы. Нужны и консультации по ведению хозяйства со стороны различных специалистов.
В областном департаменте АПК считают, что лучший выход — организация обслуживающих структур на кооперативной основе. В учреждении таких кооперативов вполне могут принять участие сами хозяева личных подсобных хозяйств и КФХ. А задача органов власти — помочь в этом. Но, чтобы дать толчок развитию мелкотоварного производства на селе, нужен, прежде всего, тщательный анализ имеющихся ресурсов и реальный, четкий план действий. Нужно знать возможности каждого подворья, каждого населенного пункта, чтобы разработать конкретные меры по их развитию.
Первые шаги в этом направлении предложил Владимир Васильев: провести свое подробное обследование, не дожидаясь сельскохозяйственной переписи 2006 года. Это позволит получить реальную картину состояния поселений, дойти до каждого дома, до каждой семьи, выявить производственный потенциал, определить проблемы, требующие разрешения. На базе этой информации уже можно всем вместе (с участием органов региональной власти и местного самоуправления, руководителей крупных хозяйств, общественности) разработать план развития малого бизнеса на селе.
Как сообщили в пресс-службе губернатора, в бюджете 2006 г. на развитие мелкотоварного производства и кооперацию на селе запланировано 100 мон рублей. Эти деньги будут работать эффективно, только если за реализацию программы развития мелкотоварных хозяйств возьмутся все заинтересованные структуры и люди, считает Владимир Васильев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1230
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003