Украина невольно поможет России.

Понедельник, 18 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Планируемое объединение украинских портов в одну структуру может привести к тому, что часть транзитных грузов уйдет в порты России.
На днях стало известно, что Министерство транспорта и связи Украины решило объединить все морские торговые порты страны в единую вертикально интегрированную компанию.
Однако, по мнению опрошенных RBC daily экспертов, эта затея украинских чиновников ни к чему хорошему не приведет. "На сегодня каждый из 22 портов имеет не менее 200 клиентов (экспедиторов, грузоотправителей, судовладельцев и т. д.) и, соответственно, должен в ежедневном режиме осуществлять огромную коммерческую работу. Если хотя бы часть этой работы уйдет в Киев, порты не смогут работать в нормальном и оперативном режиме", – сказал RBC daily директор проектов информационно-аналитического агентства SeaNews Алексей Безбородов. Кроме того, как пояснил независимый транспортный эксперт Сергей Ащеулов, сведение счетов всех портов в один банк, скорее всего, приведет к серьезным административным издержкам, что в свою очередь может отрицательно повлиять на обработку грузов в портах. Едва ли удастся привлечь в отрасль и серьезные средства.
По мнению аналитиков SeaNews, если решения о том, кому и куда отправлять грузы, будут навязываться сверху, частные грузовладельцы могут вообще отказаться от услуг украинских портов. Ведь на сегодня большинство стивидоров сформировали свою грузовую базу, определенные грузовые операторы работают через определенные порты. Кроме того, может получиться так, что украинские порты просто перестанут следить за качеством услуг. "Для российских портов, как конкурентов, даже выгодно такое состояние дел, – пояснил Сергей Ащеулов. – Не исключено, что, столкнувшись с проблемами в украинских портах, ряд их клиентов предпочтет работать через российские (например, Темрюк), где грузовладелец сможет на месте решить все проблемы". Эта тенденция становится очевидной уже сейчас.
В последнее время грузовладельцы отказываются от услуг портов Украины, предпочитая работать через Россию или страны Балтии. По данным SeaNews, по итогам пяти месяцев текущего года порты Украины переработали 44,7 млн тонн грузов, что на 3,2% меньше прошлогодних показателей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003