Обзор украинского рынка зерновых.

Понедельник, 18 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В период с 4 по 10 июля 2005 г. на рынке продовольственной пшеницы Украины по мере наращивания темпов уборочных работ сохранялась тенденция снижения цен, сообщает ИА "АПК-Информ".
Интерес покупателей к приобретению зерна нового урожая был невысоким, многие из них отдавали предпочтение закупкам пшеницы урожая-2004. Большинство сельхозпроизводителей предлагало объемы, не озвучивая цен.
Темпы торговли на рынке продовольственной ржи оставались низкими.
Владельцы зерна зачастую декларировали цены на ранее установленном уровне, нередко снижая их при поступлении реальных предложений по закупке.
Спрос на зерно гречихи ввиду практически полного отсутствия предложений был ажиотажным. Переработчики отмечали, что даже повышение цен зачастую не приводило к активизации закупок.
На рынке фуражной пшеницы в течение недели существенных изменений не наблюдалось. Ряд экспортно-ориентированных компаний озвучивал цены, по которым планировал закупать зерно нового урожая.
Интерес к закупкам фуражного ячменя со стороны экспортно-ориентированных компаний повышался. На рынке сохранялась положительная ценовая динамика. Переработчики закупок не форсировали.
Торговля фуражной кукурузой шла низкими темпами.
На рынке фуражного гороха в преддверии поступления зерна урожая-2005 активность торгово-закупочной деятельности оставалась невысокой.
На экспортно-импортном рынке зерновых в портах Украины существенных изменений в течение прошедшей недели не произошло. Максимальным спросом со стороны экспортеров по-прежнему пользовался фуражный ячмень, при этом цены на него росли в течение всей недели.
Так, если в начале недели, по сообщениям участников рынка, максимальный уровень цен составлял $110 за тонну, то в конце недели на рынок начали поступать сообщения о заключении контрактов по ценам до $115 за тонну на условиях СРТ-порт.
Следует также отметить тот факт, что чаще всего поставки ячменя в порты осуществлялись по гривневым контрактам, и в данном случае закупочные цены росли по несколько раз в день. А к концу недели максимальная закупочная цена достигла 650-660 грн/т.
Достаточно часто на рынок также поступали предложения по закупке фуражного гороха, при этом закупочные цены находились в диапазоне $110-115 за тонну на условиях СРТ.
Предложения по закупке фуражной пшеницы поступали несколько реже, чем ячменя, при этом чаще всего компании декларировали закупочные цены в гривнах. А активность и объемы торговли сохранились на минимальном уровне.
Ситуация на экспортном рынке зерновых на условиях DAF также существенно не изменилась. На рынок поступали единичные сообщения о продолжающихся отгрузках фуражной кукурузы в Россию по ранее заключенным контрактам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1331
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003