Россия предоставит Украине скидку на газ. Нафтогаз должен расплатиться, а ЕС не мешать строить МГП Южный поток

Среда, 7 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может снизить цену на газ для Украины, если прежний долг в более чем 3 млрд долл США будет погашен, а ЕС не будет препятствовать строительству МГП Южный поток.

Россия готова рассмотреть вопрос о возможной скидке на газ для Украины, если такая просьба последует со стороны Украины на 2-м этапе переговоров с участием представителя Еврокомиссии, рассказали в правительстве.

Принципиальным условием для этого является начало выплаты долга за уже поставленный газ.

Источником выплат должен стать уже выделенный Украине 6 мая кредит МВФ.

Кроме того, Москва на следующем этапе переговоров с ЕС и Украиной будет настаивать на завершении строительства и запуске Южного потока, работы по которому находятся под угрозой из-за введения Евросоюзом Третьего энергопакета (ТЭП).

Такая принципиальность вряд ли обрадует еврокомиссара по энергетике Г.Эттингера, который совсем скоро, в конце мая, покинет свой пост.

Накануне еврочиновник пообещал проекту Южный поток дальнейшие сложности в связи с ситуацией вокруг Украины.

«В эти дни, с Украиной, мы все больше и больше насторожены по отношению к российским трубопроводам, чем год назад. В эти дни, исключения - не мой приоритет для Газпрома»- заявил еврочиновник.

Он добавил, что не возражает против Южного потока, но хочет убедиться, что он будет соответствовать законам ЕС.

«На следующей встрече будет идти разговор о цене и контрактных обязательствах. Она может состояться между 16 и 19 мая в одной из европейских стран. Точное место пока не определено» - рассказал изданию федеральный чиновник.

2 мая в Варшаве между Россией, Европейской комиссией и Украиной прошли переговоры, на которых была предпринята попытка решить проблему украинского газового долга.

Несмотря на усилия сторон, формального успеха встреча не принесла - позиции России и Украины не изменились.

Напомним, с апреля 2014 г Россия отменила все скидки на свой газ, в результате чего его цена выросла до рекордных 485,5 долл США, что в 1,8 раза больше, чем 1 квартале.

По данным Газпрома, общая задолженность Украины за российский газ выросла до $3,492 млрд. Немногим ранее российская сторона называла цифру в $2,2 млрд. Украинская сторона неоднократно обращалась к российской в отношении возобновления цены, которая работает в контракте — $268. При такой цене Украина согласна оплатить долг и продолжать оплачивать текущее потребление газа.

МГП Южный поток инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода в обход Украины мощностью 63 млрд м3 газа в год через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины.

Препятствием к реализации Южного потока является так называемый Третий энергопакет, который должен способствовать либерализации рынков газа и электроэнергии в ЕС.

В частности, он запрещает одной и той же компании одновременно являться их поставщиком и владеть распределительными сетями и газопроводами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003