Глава "Яндекс.Украина" снял с себя обязанности гендиректора

Вторник, 6 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральный директор и владелец 0,1% компании "Яндекс.Украина" Сергей Петренко объявил о том, что "перестает быть публичным лицом "Яндекса" в Украине" и уходит в отпуск на неопределенный срок. В своем блоге Blognot.co Петренко отметил, что исполнять обязанности генерального директора компании будет другой сотрудник "Яндекс.Украина".

"Украина сегодня в беде, - написал Петренко. - На днях беда пришла в город, где я живу - в Одессу. Погибли люди и мне жаль, что так произошло. Я не представляю себе человека, который мог бы остаться равнодушным к происходящему - я точно не могу. Вместе с тем я один из руководителей крупной компании, публичная фигура. В текущей обстановке моя личная позиция как человека и гражданина переносится на весь "Яндекс", который соблюдает политическую нейтральность. От этого может пострадать вся компания, в которую вложен труд как мой, так и тысяч моих коллег".

Петренко дал понять, что разрывается между долгом и честью и выбрал последнее.

"Я не хочу подвергать угрозам компанию и не могу перестать быть гражданином своей страны, - продолжил он. - Поэтому мое решение - которое компания понимает и поддерживает, - заключается в том, что я перестаю быть публичным лицом "Яндекса" в Украине. Я ухожу в отпуск на неопределенное время, исполнять обязанности генерального директора компании будет другой сотрудник "Яндекс.Украина".

Как писали "Известия", в минувшие выходные Петренко в социальной сети Facebook открыто поддержал действия украинских "защитников майдана", в результате которых в Одессе заживо сгорели 46 сторонников федерализации.

"Всё хорошо. Практически зачистили город от сепаратистов. Так что летом ждем", - так прокомментировал Петренко вечером 2 мая общедоступный лаконичный пост о случившейся трагедии в Одессе.

В пятницу в черноморском городе произошли столкновения майдановцев и пророссийских активистов. В результате при пожаре в Доме профсоюзов (майдановцы закидали здание "коктейлями Молотова") погибли 46 человек, более 200 получили ранения. В субботу в городе был объявлен трехдневный траур.

В пресс-службе "Яндекса" заявили, что Сергей Петренко высказал свое частное
мнение и это не публичное заявление, а его личная реплика в комментариях
в Facebook.

- Всё сказанное им не является официальной позицией компании, - добавили в "Яндексе". - Мы искренне выражаем соболезнования родным и близким всех погибших в Одессе.

Что касается того, кто будет исполнять обязанности гендиректора украинского подразделения в период отсутствия Петренко, в пресс-службе "Яндекса" сообщили, что этот вопрос обсуждается.

Генеральный директор кадрового агентства Support Partners Константин Борисов считает, что другого варианта развития событий трудно было ожидать.

- "Яндекс" не может не учитывать позицию российского государства, а позиция властей на тему ситуации в Украине вполне однозначна, - говорит эксперт. - Поэтому абсурдно, что высокопоставленный сотрудник компании выражает взгляды, радикально отличающиеся от позиции самой компании. Также не стоит забывать, что "Яндекс" - медийная компания, и ее топ-менеджерам нельзя занимать позицию одной из сторон конфликта, это непрофессионально. Петренко должен был учитывать, что работает в сфере, которая находится если не под контролем, то под пристальным вниманием российского государства. Он - что характерно вообще для украинского народа - в запальчивости что-то сказал, потом осознал, либо ему помогли осознать ошибку.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31