Реконструкция Октябрьского проспекта подстегнет рост цен на жилье в Люберцах - эксперт

Вторник, 6 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запланированная масштабная реконструкция Октябрьского проспекта - основной трассы, соединяющей столицу с Люберцами - заметно "подстегнет" рост цен на местную недвижимость, рассказала "Интерфаксу" руководитель аналитического центра компании "Домус финанс" Александра Бирюкова.

Октябрьский проспект пролегает от границ столицы до Егорьевского шоссе, пересекая Люберцы в южной части. Согласно проекту планировки территории проспекта, на нем будет организовано шесть полос движения с шириной проезжей части до 25 метров, а на ряде участков - до 7-10 полос (29-39 метров). В рамках проекта предполагается возвести эстакаду по основному ходу Октябрьского проспекта длиной 650 метров.

Кроме того, реконструкция предусматривает строительство двухполосного бокового проезда вдоль Октябрьского проспекта от 4-й Люберецкого проезда до улицы Власова протяженностью 1,6 километра, ремонт улицы Котельнической, строительство кольцевого пересечения проспекта с Егорьевским шоссе, а также возведение 10 новых подземных переходов и ряд других работ.

По мнению экспертов "Домус финанс", анонсирование планов реконструкции трассы приведет к увеличению темпов прироста стоимости жилья в Люберцах уже в ближайшем будущем.

"Обусловленный "транспортным" фактором рост цен почти всегда начинается непосредственно после выхода новостей о предстоящем улучшении доступности той или иной локации. И в течение нескольких месяцев он может достигать 15-20% - особенно, если речь идет о строительстве метро. В случае с Люберцами, я полагаю, увеличение будет меньшим - на уровне 7-10% за полгода", - уверена А.Бирюкова,

Сегодня, по данным "Домус финанс", средняя стоимость кв.м в местных новостройках составляет чуть более 90 тыс. рублей. Люберцы входят в пятерку ближнего Подмосковья и Новой Москвы с самой высокой стоимостью "квадрата" первичного жилья. "Интенсивный рост цен, происходящий на фоне улучшения транспортной доступности, может вывести город, как минимум, в тройку подмосковных лидеров по стоимости нового метра", - прогнозирует эксперт.

Отметим, что, согласно ожиданиям подмосковных властей, после завершения реконструкции Октябрьского проспекта его пропускная способность увеличится на 35%. Средняя скорость движения по трассе должна вырасти с 6-12 километров в час до 35 километров в час, а время в пути - сократиться с 1-1,5 часов до 15-20 минут.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1178
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003