Разработчики арктического шельфа обеспечат перевалку в Мурманске

Понедельник, 5 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Роснефть", "Газпром" и "Башнефть" планируют развивать перевалочные мощности в Мурманском порту, эти компании заинтересованы в развитии Мурманского транспортного узла (МТУ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление губернатора Мурманской области Марины Ковтун на встрече с президентом России Владимиром Путиным 5 мая в Кремле.

-Большой интерес к нему (МТУ - ИФ) проявляют компании, которые будут заниматься разработкой Арктического шельфа, а именно "Роснефть", которая формирует базу по сборке буровых платформ на площадях 82-го (судоремонтного) завода в Росляково, также "Газпром" и "Башнефть", которая является сейчас собственностью АФК "Система" (MOEX: AFKS), они будут заниматься, или планируют осуществлять там развитие перевалочных мощностей, - сказала губернатор.

Конкурс на строительство инфраструктуры МТУ состоялся в марте текущего года. Победителем стала компания "Стройгазконсалтинг" Зияда Манасира и Руслана Байсарова, предложившая выполнить работы за 41,5 млрд рублей.

Проект предполагает разработку рабочей документации и строительство железнодорожной линии от станции Выходной к станции Лавна, возведение моста через реку Тулома и новых станций Мурмаши-II и Лавна. Предполагается, что дорога будет использоваться для перевозки грузов, переваливаемых на новых мощностях порта Мурманск на западном берегу Кольского залива, строительство которых запланировано в рамках реализации проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла.

Согласно аукционной документации, подрядчик должен будет начать работу в 2014 г. и завершить к 2019 г. Строительство линии будет профинансировано из средств федерального бюджета в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России". Проект предполагает создание действующего круглогодично глубоководного морского хаба - центра по переработке контейнерных, нефтеналивных грузов, перевалке угля и минеральных удобрений, интегрированного в международный транспортный коридор "Север-Юг".

Как сообщалось, проект комплексного развития Мурманского транспортного узла предполагает строительство нескольких терминалов по перевалке угля, нефти и нефтепродуктов, контейнерного терминала, строительство складской и дистрибуционной зоны, создание логистического центра. Ранее предполагалось, что развитие ж/д инфраструктуры должно включать в себя строительство железнодорожной ветки Выходной-Лавна, 10 железнодорожных станций и парков, реконструкцию путевого развития четырех станций, развитие автодорожной инфраструктуры Мурманск.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003