Украина создает стратегию информационной безопасности, собственную ОС и антивирус

Понедельник, 5 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В течение месяца Кабмин Украины разработает стратегии информационной и кибернетической безопасности страны, а затем займется вопросом создания национальной защищенной операционной системы и антивирусного ПО.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ "О мерах по совершенствованию формирования и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности Украины", основанный на решении Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО).

Согласно данному указу, Кабинету министров Украины необходимо в месячный срок разработать проект стратегии развития информационного пространства страны, в котором предстоит определить цели, задачи, структуру и режим функционирования национальной системы обеспечения информационной безопасности государства. Кроме того, Кабмин должен создать проект стратегии кибернетической безопасности Украины. Оба документа будут разрабатываться при участии Национального института стратегических исследований (НИСИ) и Службы безопасности Украины (СБУ), а затем поступят на рассмотрение в СНБО.

Указом и.о. президента Кабмин также обязан разработать законопроекты, направленные на "противодействие информационной агрессии иностранных государств". В частности, оговаривается возможность запрета ретрансляции телевизионных каналов. При этом Турчинов в целом настаивает на "усилении контроля за соблюдением законодательства по вопросам информационно - психологической и кибернетической безопасности".

Чуть больший срок, а именно 3 месяца, Кабмину, СБУ и НИСИ отводится на создание новой редакции доктрины информационной безопасности Украины, а также на разработку ряда законопроектов "по приведению национального законодательства в соответствие с международными стандартами по информационной и кибернетической безопасности, совершенствование системы формирования и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности Украины".

Турчинов также приказал Кабмину проработать вопрос о создании национальной защищенной операционной системы, национального антивирусного программного обеспечения, специальных программных и технических средств защиты государственных информационных ресурсов и информационно-коммуникационных сетей.

При этом Государственной службе специальной связи и защиты информации и СБУ текущий глава государства дал 2 месяца на разработку мер по усилению защиты государственных информационных ресурсов от противоправного вмешательства. Турчинов обязал их принять дополнительные меры по защите информации с ограниченным доступом (конфиденциальной информации, персональных данных) при ее обработке в информационных системах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31