Нефть: рост напряженности на Украине перевешивает негативные данные из Китая

Понедельник, 5 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без значительных изменений на открытии недели по мере того как рост геополитической напряженности в Украине перевешивает негативную макроэкономическую статистику из Китая.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в июле котируются в области 108,25, пребывая в ситуации контанго относительно июньских контрактов. Одновременно, американский эталон WTI тестирует на прочность технически и психологически важную отметку 100 долларов за баррель. Разница в стоимости между контрактами составила 7,85 доллара.

Уточненные данные по индексу PMI в промышленном секторе Китая, рассчитываемому HSBC Holdings совместно с Markit Group, оказались ниже предварительных, опубликованных двумя неделями ранее. Значение показателя было зафиксировано в области 48,0%, что на 0,3 процентного пункта меньше. Чтение индикатора ниже 50% обычно является сигналом на падение темпов роста. Китай является вторым в мире потребителем нефти, на долю которого приходится около 11%.

В Украине противостояние между сторонниками федерализации и единства страны закончилось трагедией в Одессе, которая по официальным данным унесла жизни 46 человек. Армия продолжают военную операцию на Юго-Востоке Украины. Барак Обама и Ангела Меркель в своем совместном заявлении отметили, что Россию ожидают новые санкции, если она будет способствовать срыву выборов, намеченных на 25 мая. Однако при этом отмечалось, что энергоресурсы поступали из СССР в Европу даже во времена «Холодной войны». Экономические ограничения вряд ли коснутся энергетического сектора России, но напряженность сохраняется, и она поддерживает цены на высоком уровне.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что североморский эталонный сорт Brent чувствует сопротивление в районе 200-дневной скользящей средней, которая сейчас находится в области 108,75 доллара. Преодоление этой отметки может спровоцировать роста объемов покупок и двинуть котировки в район 109,25. Без устранения геополитических рисков снижение цен будет носить ограниченный характер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 893
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003