Правительство Югры и Сургутнефтегаз заключили соглашение о сотрудничестве

Понедельник, 5 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Сургуте губернатор Югры Н.Комарова и генеральный директор компании Сургутнефтегаз В.Богданов подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством автономного округа и нефтяной компанией.

Соглашение предусматривает партнерство в вопросах социально-экономического развития автономного округа, осуществления природоохранной деятельности, развития научно-технического потенциала и инвестиционной привлекательности Югры, реализации совместных инвестиционных проектов, развития ресурсного потенциала добычи углеводородов.

Соглашение в качестве приложения закрепляет перечень совместных мероприятий по строительству, капитальному ремонту и содержанию объектов социального назначения на предстоящие 3 года.

В соответствии с соглашением Сургутнефтегаз за 2014-2016 г планирует инвестировать в развитие социальной сферы Югры почти 6,5 млрд рублей.

Сургутнефтегаз - надежная, базовая компания для автономного округа. Это компания-лидер и по технологии, и в подходах к обеспечению деятельности предприятия, и в своей социальной политике» - подчеркнула Н. Комарова, комментируя роль предприятия в социально-экономическом развитии Югры.

«Впервые соглашение между Правительством Югры и Сургутнефтегаз подписано на 3 года. Только в 2014 г инвестиции компании составят более 2,1 млрд рублей. Это и строительство жилья, уникального дворца искусств Нефтяник, компенсации для коренных народов Севера Сургутского, Белоярского, Ханты-Мансийского районов, и многое другое, что даст высокий социальный эффект для развития всего нашего региона» - отметила Н.Комарова.

По мнению главы региона, фундаментом соглашения являются традиции добрых отношений Правительства автономного округа и нефтяников Сургута.

Как полагает губернатор, такое взаимодействие создает дополнительные возможности для развития Югры в целом и отдельных муниципалитетов.

«У меня, как у губернатора, нет никаких сомнений, что обе стороны справятся со взятыми на себя обязательствами по соглашению. Мы всегда опирались на эту компанию и знаем, что это тот коллектив, который никогда не подведет» - добавила Н.Комарова.

Один из параметров соглашения – взаимодействие в вопросе расширения ресурсного потенциала автономного округа.

Говоря о перспективах добычи трудноизвлекаемой нефти в регионе, генеральный директор Сургутнефтегаз В.Богданов отметил необходимость скорейшего завершения совместно ведущейся работы по принятию поправок в законодательство, расширяющих возможности вовлечения в разработку тяжелой нефти.

«Себестоимость такой нефти довольно высока. Вовлекая в разработку трудноизвлекаемые запасы, нам нужно будет увеличить объемы буровых работ, а это – увеличение инвестиций, объемов закупок. Растет налогооблагаемая база. Если будут сняты ограничения, то мы можем дополнительно вовлечь в разработку и до 2030 года дополнительно добыть 195 миллионов тонн нефти. Государство дополнительно получит 2,5 трлн рублей дохода. Вопрос актуальный, мы им занимаемся. От этого вопроса зависит будущее нефтедобычи как в Ханты-Мансийском автономном округе, так и в стране в целом» - заявил глава нефтяной компании.

Также В.Богданов отметил, что компания намерена инвестировать часть средств в строительство и ремонт дорог в Сургуте.

«Это очень важная проблема для всех горожан, поэтому уже в мае компания начнет ремонтировать часть городских дорог» - отметил руководитель Сургутнефтегаз.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003