МВФ утвердил новую антикризисную программу для Украины

Пятница, 2 мая 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров МВФ утвердил новую антикризисную программу для Украины. Об этом объявила пресс-служба фонда.

Программа предусматривает возможность выделения Киеву кредитной поддержки в размере 17 млрд долларов в течение ближайших двух лет. Первый транш в размере около 3,2 млрд долларов действующие власти Украины могут получить в ближайшие несколько дней. В дальнейшем транши будут выделяться по итогам регулярных обзоров выполнения программы, сначала — раз в два месяца, потом — ежеквартально. Из первого транша около 2 млрд долларов направляются целевым назначением на поддержку бюджета.

Кредиты МВФ — составная часть общего пакета международной помощи Киеву. В целом он должен составить 27 млрд долларов за два года.

Помимо фонда деньги выделяют Всемирный банк и другие профильные международные организации, а также — на двусторонней основе — правительства отдельных государств, включая США и страны Евросоюза. Изначально предполагалось, что вклад МВФ в общие усилия будет варьироваться в пределах от 14 млрд до 18 млрд долларов.

Антикризисная программа МВФ для Украины исходит из нынешних геополитических реалий, а «если центральное правительство (в Киеве) утратит реальный контроль над востоком (страны), то программу придется переделывать». Такое признание содержится в докладе специалистов из аппарата Фонда, подготовленном при разработке программы и распространенном в Вашингтоне.

Высшее руководство МВФ на вопросы на эту тему отвечает, что занимается не политикой, а экономикой. Оно признает, что для реализации новой программы имеются факторы риска, в том числе и геополитические. Но само руководство «старается свести к минимуму» экономические факторы, прежде всего связанные с сомнениями в готовности действующих властей в Киеве выполнять согласованные программные условия. Политические же вопросы оно оставляет на усмотрение политиков и лишь призывает решать их «путем переговоров». Все это подтвердила журналистам после утверждения программы директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1419
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003