Eni ждёт начала добычи на Кашагане в 2016 году

Среда, 30 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Итальянская нефтяная компания Eni не рассчитывает на добычу на Кашаганском месторождении в Казахстане в этом и, вероятно, в будущем году из-за некачественных сварочных швов нефтепроводов, сообщает Reuters со ссылкой на назначенного генеральным директором компании Клаудио Дескальци.

Добыча нефти на расположенном в Каспийском море гигантском Кашаганском месторождении с оценочными запасами свыше 30 млрд баррелей началась в сентябре 2013 года после многочисленных задержек, однако вскоре была остановлена из-за утечек газа на трубопроводах.

- Ситуация хуже, чем мы предполагали. У нас уже есть запасной план на случай, если добычи не будет в 2015 году, - сказал Дескальци аналитикам.

Eni входит в консорциум семи компаний, занимающихся разработкой Кашагана. Дескальци, директор Eni по разведке и добыче, возглавит компанию в мае вместо Паоло Скарони, ранее приговоренного к трем годам тюрьмы за причастность к экологической катастрофе на прежнем месте работы.

По мнению Дескальци, скорее всего потребуется замена двух трубопроводов, доставляющих нефть и газ с месторождения на перерабатывающее предприятие на суше. Консорциум рассматривает возможность замены нынешних 28-дюймовых труб на 20-дюймовые и определит срок и стоимость замены в июне, добавил он.

О вероятной необходимости полной замены труб ранее сообщал и консорциум NCOC, оператор проекта. В феврале власти Казахстана и NCOC надеялись возобновить добычу на Кашагане не позднее начала второго полугодия и получить в 2014 году на этом месторождении 3 млн тонн нефти.

Директор Eni по хранению и транспортировке нефти Марко Альвера отметил, что сотрудничество с Газпромом продолжается, несмотря на ухудшение российско-европейских отношений из-за ситуации на Украине и санкций ЕС и США против ряда российских чиновников и компаний.

По его словам, Eni намерена начать второй этап переговоров с Газпромом и алжирской Sonatrach о снижении цены на газ по долгосрочным контрактам, привязанной к цене нефти. Скидок, о которых компании договорились раньше, уже недостаточно в связи с падением цен на итальянском газоторговом узле PSV, сказал Альвера.

Во вторник Eni сообщила о снижении чистой прибыли на 14,3% в I квартале за счет сокращения цен на нефть и укрепления доллара.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1057
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003