"Ростелеком" не может выбрать председателя совета директоров

Понедельник, 28 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В "Ростелекоме" до сих пор не выбран председатель совета директоров. Росимущество и Минкомсвязи предложили Вадима Семенова, но его кандидатура не согласована.

Минкомсвязи и Росимущество согласовали кандидатуру на пост председателя совета директоров "Ростелекома", рассказали "Ведомостям" люди, близкие к оператору: директива с фамилией Семенова направлена в правительство, но пока не подписана (директива нужна, чтобы члены совета от государства знали, за кого голосовать). Два сотрудника в правительстве это подтвердили и сообщили, что решение по директиве должен принять вице-премьер Аркадий Дворкович, но когда - пока не ясно.

Прежде совет директоров "Ростелекома" возглавлял профессор Высшей школы экономики Иван Родионов, в новый совет он не вошел.

Акционеры избрали новый совет директоров "Ростелекома" на внеочередном собрании 2 апреля. Этого потребовал владелец крупнейшего пакета акций оператора - Росимущество: оно посчитало, что влияние государства в совете директоров "Ростелекома" непропорционально его доле. Из 11 членов совета до сих пор только двое были профессиональными поверенными и голосовали по правительственной директиве. Об этом, как сообщала газета "Коммерсантъ", писала Дворковичу глава Росимущества Ольга Дергунова. Эта странная ситуация сложилась из-за того, что раньше Росимущество владело крупнейшим пакетом в "Ростелекоме" не напрямую, а через холдинг "Связьинвест", но в октябре 2013 г. "Связьинвест" был присоединен к "Ростелекому".

В новом составе совета директоров "Ростелекома" - восемь представителей от государства. Помимо Семенова это председатель правления "Газпром-медиа холдинга" Михаил Лесин, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Виталий Сергейчук, советник руководителя Минкомсвязи Игорь Козлов, первый зампред Внешэкономбанка Михаил Полубояринов, а также президент "Ростелекома" Сергей Калугин и председатель совета директоров ФК "Открытие" Рубен Аганбегян.

Есть еще один нюанс, связанный с председателем совета директоров "Ростелекома", рассказывают собеседники "Ведомостей", близкие к крупным владельцам оператора, и подтверждает близкий знакомый его топ-менеджеров. Прежде чем подписывать директиву, правительству нужно будет согласовать ее с администрацией президента. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков это подтвердил, напомнив, что "Ростелеком" входит в число стратегических предприятий.

По словам собеседников "Ведомостей", у администрации свое видение ситуации. Там хотели бы видеть на месте председателя совета "Ростелекома" не Вадима Семенова, а Михаила Лесина. Человек, близкий к совету директоров "Ростелекома", это отрицает.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1399
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003