Проникновение фиксированного интернет-доступа в России впервые превысило 50%

Понедельник, 28 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более половины домохозяйств в России подключены к проводному интернету по широкой полосе. За новыми клиентами провайдерам придется идти в малые города и села.

К началу апреля 2014 г. в России насчитывалось 27,6 млн абонентов широкополосного доступа (ШПД), его проникновение по домохозяйствам составляло 50,4%, следует из отчета Telecom Daily. Кварталом ранее абонентов было 27,1 млн, а проникновение составляло 49,5%. Проникновение широкополосного доступа в России действительно превысило 50%, подтверждает эти расчеты аналитик iKS-Consulting Кирилл Татусь.

Прирост абонентской базы ШПД в I квартале 2014 г. в основном обеспечили два оператора: "Ростелеком" и "Транстелеком" (ТТК), говорит Татусь. По данным Telecom Daily, из 500 000 абонентов, подключенных в январе - марте, на них пришлось почти половина. По итогам I квартала пять крупнейших российских розничных ШПД-операторов ("Ростелеком", "Эр-телеком холдинг", МТС, "Вымпелком" и ТТК) вместе обслуживали почти 70% российских пользователей фиксированного интернета, подчеркивает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

И Татусь, и Кусков признают, что рынок ШПД в российских регионах близится к насыщению. Рост абонентской базы замедляется - если по итогам I квартала прошлого года количество абонентов за год выросло более чем на 6%, то по итогам I квартала 2014 г. годовой рост абонентской базы составил 5%, говорит Кусков. Большинство российских абонентов сосредоточены в крупных городах, где большинство домохозяйств уже подключены к широкополосному интернету, объясняет он снижение темпов роста. В крупных городах наращивать абонентскую базу можно скорее за счет слияний и поглощений более мелких компаний, которые сейчас обслуживают около 30% российских абонентов, считает Кусков. Но количество интересных для покупки компаний не безгранично, к тому же не все активы продаются, отмечает он.

Подстегнуть рост абонентской базы ШПД могла бы экспансия операторов в малые города и другие небольшие населенные пункты, считает Кусков. Конкуренция там невелика, а проникновение ШПД зачастую не превышает 20-30%, отмечает он. Именно работой в малых населенных пунктах можно объяснить высокие темпы роста ШПД-подключений "Ростелекома" и ТТК, считает Татусь: первый присутствует в небольших населенных пунктах, даже в селах, а у ТТК магистральные каналы проходят вдоль железных дорог и потому его сети есть там, куда другим провайдерам добраться проблематично, добавляет Татусь.

Проникновение ШПД-услуг в России неравномерно: в Москве оно находится на уровне 80%, а в регионах - менее 40%, отмечает представитель МТС Дмитрий Солодовников. При этом треть рынка контролируют локальные игроки, говорит он.

Лидеры по проникновению ШПД в России - города с населением более 500 000 человек, при этом более 27 млн человек проживает в населенных пунктах с населением менее 50 000: это больше, чем во всех миллионниках, вместе взятых, отмечает представитель ТТК Татьяна Семенова. ТТК первым начал и продолжает развивать розничный бизнес именно в этом сегменте, который до сих пор не до конца освоен, говорит она.

В развитых странах проникновение ШПД составляет 85-90%: в России сопоставимые показатели достигнуты только в мегаполисах, отмечает представитель "Ростелекома" Валерий Костарев. В 2013 г. "Ростелеком" утвердил обновленную пятилетнюю стратегию, которая предусматривает активное строительство оптических сетей, к 2018 г. они должны охватить 33 млн домохозяйств, в которых проживает около 90 млн человек, напоминает он. Оператор будет строить эти сети в том числе в малых и средних городах, обещает Костарев. Кроме того, в связи с расширением перечня универсальных услуг точки доступа со скоростью не менее 10 Мбит/с должны быть организованы во всех населенных пунктах страны с численностью населения от 250 до 500 человек, продолжает представитель "Ростелекома". Сейчас Федеральное агентство связи и "Ростелеком" находятся в стадии согласования нового госконтракта, рассказывает Костарев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003