Comcast и Charter Communications обмениваются кабелем. Компании обсуждают сделку на $20 млрд

Понедельник, 28 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший в США оператор кабельного телевидения компания Comcast в рамках слияния с Time Warner Cable сократит свою базу подписчиков на 3,9 млн человек. Часть этих подписчиков приобретет Charter Communications, часть будет переведена в новую компанию, владельцами которой станут Comcast и Charter Communications. Сумма сделки, которая перекроит весь рынок платного ТВ в США, оценивается в $20 млрд.

Уже на текущей неделе может быть объявлено об одной из крупнейших сделок на рынке американского кабельного телевидения. Как сообщила газета Financial Times, ее успешное проведение зависит от того, состоится ли объявленное в феврале слияние крупнейшего оператора кабельного ТВ в США компании Comcast и кабельного подразделения компании Time Warner на $45 млрд. Эту сделку пока проверяют регулирующие органы, и, как ожидается, у них могут возникнуть претензии к Comcast и Time Warner Cable (TWC), поскольку обе компании являются лидерами кабельного рынка США и их слияние может нарушать антимонопольное законодательство. Для того чтобы предупредить отказ регуляторов, Comcast разработал план сокращения тех активов, наличие которых у объединенной компании могло бы вызвать претензии антимонопольных органов.

Партнером Comcast в этой сделке выступает Charter Communications, четвертый по величине в США оператор кабельного ТВ, который в июне 2013 года также претендовал на покупку TWC, но предложенная им цена не удовлетворила продавца. Как сообщает FT, согласно условиям сделки, Comcast сначала продаст Charter Communications 1,4 млн подписчиков сети TWC. Затем Comcast выделит 2,5 млн своих подписчиков в новую компанию, в которой Charter Communications получит 35-процентную долю. И на последнем этапе сделки Charter Communications и Comcast обменяются 1,65 млн подписчиков. Таким образом, Comcast избавиться от 3,9 млн подписчиков, что составляет 18% от его сети подписчиков в 22 млн человек.

Пока неизвестно, каким образом будет проходить этот обмен и у каких именно подписчиков сменится владелец. Однако участники сделки должны прояснить этот вопрос в официальном объявлении, которое ожидается в ближайшее время. Если сделка состоится в полном объеме, ее сумма достигнет $20 млрд и она будет одной из крупнейших в истории кабельного телевидения США.

Европейский кабельный рынок переживает консолидацию
В конце января медиакомпания Liberty Global Джона Мэлоуна и британская Vodafone Group объявили о намерении побороться друг с другом за покупку крупного испанского кабельного оператора Ono. Объем новой сделки на европейском рынке кабельных телекоммуникаций может составить ?7 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 969
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003