В Минфине не ожидают увеличения оттока капитала из-за снижения S&P рейтинга России

Пятница, 25 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Минфине не ожидают увеличения оттока капитала из-за снижения агентством S&P рейтинга России. По словам директора департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максима Орешкина, «во многом такие риски были уже учтены».

«Со стороны рейтинговых агентств уже были предупреждения. В целом общая неопределенность играет гораздо большую роль, чем конкретное значение рейтинга в текущей ситуации», — сказал Орешкин.

Он добавил, что действие рейтингового агентства не повлияет и на прогноз министерства по оттоку капитала в 2014 году, который в Минфине ожидают на уровне 70—80 млрд долларов, в то время как базовый прогноз МЭР по этому показателю — 100 млрд долларов.

Ранее сегодня министр экономического развития России Алексей Улюкаев высказывал мнение, что решение о снижении кредитного рейтинга России международным рейтинговым агентством S&P было ожидаемым и отчасти политически мотивированным. По его словам, это решение вряд ли повлияет на поведение инвесторов. «Мне кажется, такое решение было заложено в инвестиционных ожиданиях. Каких-то сдвигов я не ожидаю», — добавил Улюкаев.

Сегодня S&P снизило суверенные рейтинги России в иностранной валюте с ВВВ до ВВВ-, объяснив это оттоком капитала из страны в первом квартале 2014 года и сокращением возможностей по привлечению финансирования на внешних финансовых рынках.

«Мы считаем, что сложная геополитическая ситуация между Россией и Украиной может привести к дополнительному существенному оттоку как иностранного, так и локального капитала из российской экономики, подорвав и так уже слабые перспективы роста», — отмечает агентство.

При этом S&P рассматривает возможность дальнейшего снижения рейтинга России в случае ужесточения санкций в отношении страны и ослабления финансовых позиций на внешних рынках (соотношение иностранных активов и внешнего долга).

BBB- является самым низким рейтингом в категории, которую инвесторы обозначают как инвестиционную. Следующая ступень в методологии S&P — ВВ+, которая относится к спекулятивному уровню.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1129
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003