Госдума запретила платежным системам в одностороннем порядке прекращать расчеты по картам

Пятница, 25 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума утвердила обеспечительный взнос для участия в НПС и штрафы за одностороннее прекращение расчетов по картам. Данные нормы прописаны в поправках к закону «О национальной платежной системе», которые депутаты нижней палаты парламента приняли в пятницу сразу во втором и третьем чтениях, передает корреспондент портала Банки.ру.

В ходе своего выступления перед парламентариями первый заместитель председателя комитета ГД по финрынку Владислав Резник пояснил, что законопроект запрещает операторам платежной системы, операторам услуг платежной инфраструктуры, расчетным центрам, а также участникам платежной системы в одностороннем порядке отказываться от оказания услуг по переводу средств клиентов. «Залогом будет служить обеспечительный взнос на специальный счет в Банке России в размере суммы переводов денежных средств, осуществленных на территории РФ в рамках платежной системы в течение двух календарных дней», — сказал депутат.

Согласно нормативному акту, для участия в НПС оператор платежной системы, не являющейся национально значимой платежной системой (в том числе, Visa и MasterCard), обязан ежеквартально уплачивать обеспечительный взнос в размере 25% от среднего объема переводов денежных средств в день за предшествующий квартал.

Кроме того, законопроект определяет понятие национально значимой платежной системы. Таковой признается оператор платежной системы и оператор услуг платежной инфраструктуры, которые прямо или косвенно контролируются правительством РФ, ЦБ или гражданами России. В случае приостановки обслуживания клиентов с оператора национально значимой платежной системы Банк России будет взимать штраф в размере до 10 млн рублей за каждый день приостановления оказания услуг.

В то же время с оператора платежной системы, не являющейся национально значимой, регулятор получит право взыскивать штраф в размере до 10% от обеспечительного взноса за каждый день приостановления оказания услуг.

Также нормативный акт обязывает платежные системы публиковать информацию о тарифах и иных видах оплаты услуг. При введении новых тарифов или увеличении размера тарифов оператор платежной системы должен будет уведомить ЦБ РФ о соответствующих изменениях не менее чем за 120 календарных дней.

Внесенные ГД изменения в нормативный акт направлены на обеспечение бесперебойности переводов денежных средств в рамках платежной системы на территории России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1212
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003