ФАС России начинает выездные проверки АЗС в Крыму. Цены на бензин упали на 4-5 рублей

Пятница, 25 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управление ФАС по Республике Крым и г Севастополь с 21 апреля по 20 мая проведет выездные проверки соблюдения антимонопольного законодательства со стороны трех крупнейших крымских сетей АЗС и Феодосийской нефтебазы.

«Мы проведем проверку сетей АЗС. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, будут предупреждения, предписания, если они не будут выполняться - штрафные санкции» - подчеркнул заместитель руководителя УФАС по Республике Крым и г Севастополь В.Токарев.

По словам представителей антимонопольного ведомства, нормализация ситуации на рынке нефтепродуктов ожидается в ближайшее время.

«Мы надеемся, что в ближайшее время удастся стабилизировать цены на уровне близлежащих регионов России. Мы не допустим дефицита топлива на АЗС. На полуострове созданы запасы нефтепродуктов, которые могут быть использованы, пока не будет налажена логистика других нефтяных компаний из России» - заявил начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России Д.Махонин.

ФАС отмечает снижение цен по всем видам нефтепродуктов на крымских АЗС за неделю с 17 по 23 апреля в среднем на 4-5 рублей.

«На сегодняшний день в Крыму можно приобрести дизельное топливо за 34,26 рубля, средняя российская цена 33,17 рубля. АИ-92 за 37,08 рубля, средняя российская цена 30,31 рубля. АИ-95 за 38,29 рубля, средняя российская цена 33,32 рубля» - говорится в сообщении ФАС.

Снижение цен произошло по итогам состоявшейся 17 апреля рабочей встречи сотрудников ФАС России и представителей топливных компаний Севастополя.

Основной целью встречи стало состояние цен и регулирование рынка нефтепродуктов города и Крыма.

В настоящее время существует ряд факторов, негативно влияющих на ценообразование на рынках нефтепродуктов в Крыма.

«Это и проблемы перерегистрации юридических лиц, вследствие чего сделки по приобретению продукта у российских производителей считаются внешнеэкономическими, и большие издержки по доставке нефтепродуктов из РФ. До сих пор основной объем нефтепродуктов из РФ поставляется в Крым через Керченскую паромную переправу автоналивом. Морским путем топливо в надлежащем объеме начнет поступать в Крым в начале мая. Кроме того, не удается в полной мере решить вопрос с отгрузкой нефтепродуктов с нефтебазы Феодосии. Отчасти это обусловлено сложностями переходного периода, а также возможными антиконкурентными действиями» - сообщает ФАС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003