ЕС может закрыть европейский рынок для работающих в Крыму российских компаний

Пятница, 25 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среди обсуждаемых Евросоюзом мер - запрет для компаний, зарегистрированных в Крыму, работать в ЕС, а для европейцев - вкладывать в такой бизнес.

Евросоюз ищет способы защитить территориальную целостность Украины, не допустить признания присоединения Крыма к России и защитить интересы Европы в этом регионе, следует из оказавшегося в распоряжении Reuters документа ЕС. Обсуждаются разные меры: запрет операций с финансовыми учреждениями Крыма, ограничения на движение капитала, запрет для компаний, расположенных или зарегистрированных в Крыму, работать в ЕС, а для европейцев - вкладывать в такой бизнес.

Важно будет физическое присутствие компании в Крыму - регистрация или наличие филиала, именно это приведет к автоматическому применению санкций, говорит управляющий партнер Hogan Lovells Оксана Балаян.

Финансовые ограничения в числе обсуждаемых мер, пакет санкций еще не сформирован, сказал сотрудник Еврокомиссии. Ее представитель отказался от комментариев.

Крупные российские банки не спешат начинать работать в Крыму. Правда, президент Сбербанка Герман Греф говорил, что банк может «продолжать работать в Крыму до официальных разъяснений и соответствующих актов ЦБ» (цитата по Reuters). ВТБ продолжает работать в Крыму в качестве украинского учреждения и не строит планов о работе там в качестве российского банка, рассказывал президент ВТБ Андрей Костин.

Присоединение Крыма к России незаконно, говорится в мартовском решении Совета ЕС. На прошлой неделе Европарламент проголосовал за ужесточение санкций: их введение в отношении российских компаний, в первую очередь энергетического сектора, и расширение санкционного списка лиц. Еврокомиссии поручено предложить третий пакет экономических, торговых и финансовых санкций в отношении России за ее действия в Крыму. Какими будут меры, решат правительства европейских стран, многое зависит от готовности России выполнять Женевское соглашение по деэскалации конфликта на Украине, уточнил европейский чиновник. Министры иностранных дел Евросоюза обсудят пакет санкций 12 мая, сообщил офис верховного представителя ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон. Первые два пакета санкций ЕС включали в себя приостановление переговоров о безвизовом режиме и запрет на въезд в ЕС 22 официальных лиц России и Украины. США также вчера пригрозили новыми санкциями.

Несоблюдение женевского договора приведет к введению новых санкций, считает Уильям Померанц из Kennan Institute. Традиционный набор экономических санкций, который предполагает общий регламент Евросоюза и минфина США, широк: эмбарго на поставки сырья и военно-технической продукции, ограничения на торговлю другими товарами, финансовых операций и расчетов, замораживание активов страны за рубежом и др. При эскалации конфликта может быть введен запрет на покупку нефти и газа из России, хотя это экономически невыгодно Евросоюзу, считают аналитики Platts, Fitch и Morgan Stanley.

Вряд ли речь пойдет о полном торговом эмбарго, но следующий раунд санкций США еще сильнее ударит по ближайшему окружению президента Владимира Путина, считает Померанц. США могут запретить транзакции между российскими и американскими банками через офшорные юрисдикции, как это было сделано в отношении Ирана, считает Померанц. По его мнению, самый легкий способ наказать Россию - запретить экспорт технологий.

Екатерина Кравченко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 296
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31