Страхи Восточной Европы: кто следующий в путинском списке?

Четверг, 24 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Члены Североатлантического альянса из числа стран Восточной Европы ставят под сомнение способность и желание НАТО защищать их от российской агрессии. Действия Москвы в Грузии и на Украине в рамках "защиты граждан за пределами РФ" заставили их задуматься: какое место они занимают в "списке покупок" Владимира Путина?

Членов НАТО в Восточной Европе все сильнее тревожат действия России и способность (или желание) альянса их защитить, передает корреспондент The New York Times Стивен Эрлангер.

Выхолощенный за годы сокращения расходов на оборону и вспомогательного участия в далеких войнах вроде афганской и ливийской операций, Североатлантический альянс, по признанию его руководства, больше не готов противостоять новой напористости Кремля.

Члены НАТО в Западной Европе могут расценивать противостояние за Украину как назойливую угрозу их коммерческим связям с Москвой. "Однако для нас речь идет не о деньгах, а о нашем существовании, - говорит бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс. - Вы можете сохранить свою свободу, а мы, возможно, нет, так что ситуация отличается".

В нежелании США и их союзников в Западной Европе укреплять НАТО находит отражение нерешительность противостоять России напрямую, как в военном отношении, так и через карательные экономические санкции, говорится в статье. Особенно сильны подобные настроения в таких членах альянса, как Испания, Италия, Франция и Германия.

Администрация Обамы также пока отклоняет предложения существенно увеличить крохотное присутствие американских войск и войск НАТО в Европе или снабдить военной техникой страны, граничащие с Россией. "Белый дом не хочет, чтобы НАТО подливало масла в огонь, заявил один высокопоставленный чиновник, однако недавно он направил американские войска для временных учений в Польше и Прибалтике", - пишет автор статьи.

Никто не подвергает сомнению возможность альянса противостоять России на поле боя, подчеркивает Пабрикс, однако если Путин заметит, что НАТО разделилось или не определилось по вопросу о том, равноценны ли безопасность Латвии и безопасность Германии, он может бросить ему вызов. "Если он это сделает, а НАТО не даст силовой ответ, то с НАТО будет покончено, - утверждает Пабрикс. - Мы должны послать четкий сигнал о том, что это красная черта, но не как в Сирии: если вы переступите за черту, мы открываем огонь".

"После недавних действий России на Украине неудивительно, что другие граничащие с Россией страны пытаются понять, какую строчку они занимают в "списке покупок" Владимира Путина, - говорится в статье Яака Треймана, Юриса Бункиса и Дайвы Наварретт, почетных консулов Эстонии, Латвии и Литвы соответственно, в Los Angeles Times. - То, что они входят в этот список, сомнению не подлежит".

Консулы обращают внимание на статью 61 конституции России, которая гласит, что "Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами".

"Где предел гарантий статьи 61? - интересуются авторы. - Если влюбленный российский студент получит пощечину от украинской девушки, войдут ли в Киев русские танки? Раз уж на то пошло, если российские граждане пожалуются на нехватку доступного жилья в Санта-Монике, надо ли нам ждать, что российский спецназ захватит мэрию города и под дулами автоматов проведет голосование, чтобы определить, стоит ли ей войти в состав Российской Федерации?"

"Статья 61 так и просится быть доведенной до абсурда. Однако в реальном мире нападение России на Грузию и аннексия Крыма по логике, достойной "Алисы в стране чудес", превратили абсурд в реальность российских танков и военнослужащих, вторгающихся в соседнее государство", - сообщается в статье.

"Тактические ходы Путина в Грузии и на Украине сильно напоминают тактику Сталина по насильственному присоединению Эстонии, Латвии и Литвы к Советскому Союзу. Мы вновь наблюдаем массовое наращивание войск на границах, срежиссированные просьбы о защите, ввод армии и голосования под дулом автоматов", - отмечается в публикации.

"Положение русских за пределами России волнует Путина не больше, чем их положение в самой России. Статья 61 всего лишь дает оправдание для доверчивых. Досужими домыслами его не остановить. Требуются конкретные действия. Только тогда мы сможем насладиться "миром в наше время", - заключают Трейман, Бункис и Наварретт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 984
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003