В Госдуму внесен законопроект о расширении критериев надежности банков

Четверг, 24 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Госдуму внесен законопроект о расширении критериев надежности банка, в котором открывается специальный счет. Автором поправок выступила председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

По действующему законодательству, единственным критерием надежности банка является размер его капитала. Однако Хованская считает, что для обеспечения сохранности размещаемых на специальных счетах денег необходимо руководствоваться уровнем финансовой устойчивости такой кредитной организации.

По мнению Хованской, размер капитала банка не может использоваться в качестве критерия определения его финансовой устойчивости. «Это связано с тем, что при непропорционально больших принятых рисках даже самого большого собственного капитала может не хватить для выполнения принятых обязательств», — отмечает она.

В связи с этим в законопроекте предлагаются новые критерии надежности банка, где может быть открыт специальный счет. В частности, это соблюдение российским банком установленных ЦБ обязательных нормативов по состоянию на все отчетные даты в течение последних 6 месяцев.

Это также отсутствие у банка в течение последних 6 месяцев просрочки исполнения обязательств по операциям с ЦБ, в том числе по кредитам и процентам по ним; неприменение регулятором в отношении банка санкционных мер и отсутствие оснований для их применения по итогам проверки; и признание ЦБ финансовой устойчивости банка достаточной в соответствии с законом «О страховании вкладов физических лиц в банках России».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003