Россия просит Меркель не допустить второго Чернобыля на Украине

Четверг, 24 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские машиностроители просят федерального канцлера Германии Ангелу Меркель повлиять на новую украинскую власть и не допустить на Украине техногенной катастрофы — нового Чернобыля. По информации экспертов, которые обратились в Госдуму, Украина вновь начала переговоры с США по поставке американского топлива для атомных электростанций, технически не подходящего для них. Чтобы предотвратить возможную трагедию, россияне предлагают Германии выступить инициатором создания спецгруппы в МАГАТЭ по работе украинских АЭС. От имени Союза машиностроителей России за подписью депутата Госдумы, первого заместителя союза Владимира Гутенева в Германию было отправлено соответствующее письмо (есть в распоряжении «Известий»).

В документе, который был отправлен по линии МИДа, говорится, что эксперименты на украинских АЭС с американским топливом для атомных электростанций в середине 2000-х годов потерпели фиаско и катастрофы, подобной чернобыльской или фукусимской, удалось избежать лишь чудом.

Причину неудачи экспериментов россияне видят в том, что на АЭС Украины стоят реакторы советского проекта, которые рассчитаны только на российское топливо. «Поэтому дальнейшие попытки применения тепловыделяющих сборок американского производства неизбежно порождают угрозу выхода из строя украинских реакторов и повышают вероятность техногенных катастроф», — указывается в письме.

Российские промышленники напомнили, что последствия возможных техногенных катастроф скажутся не только на Украине, но и на экологии многих европейских государств.

«Не следует забывать о тяжелых последствиях аварий на Чернобыльской и фукусимской АЭС. Подобная техногенная катастрофа на атомных станциях Украины, особенно в западной части (Хмельницкая, Ровенская АЭС), при господствующей розе ветров непосредственно угрожает безопасности европейских стран», — поясняют обеспокоенность россияне.

В письме также объясняется, почему оно адресовано именно Меркель: «Германия является ведущей державой Европейского союза. Мы надеемся, что Вы используете свой высокий авторитет и влияние в мире и примете меры, направленные на то, чтобы не допустить ситуацию, грозящую техногенной катастрофой». Читайте далее: http://izvestia.ru/news/569786#ixzz2znOnTuZx.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 848
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003