ТМК: основные показатели за первый квартал 2014 года

Четверг, 24 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


•TMK в первом квартале 2014 года отгрузила потребителям 1 022 тысяч тонн стальных труб, что на 3% ниже показателя за аналогичный период прошлого года и на 8% ниже показателя четвертого квартала 2013 года. Снижение объемов отгрузки произошло главным образом вследствие снижения спроса на бесшовные и сварные линейные трубы, а также трубы большого диаметра (ТБД).

•Отгрузка бесшовных труб составила 626 тысяч тонн, что соответствует уровню первого квартала 2013 года и на 3% ниже показателя четвертого квартала 2013 года.

•Отгрузка сварных труб за отчетный период снизилась по сравнению с первым кварталом 2013 года на 9% и составила 396 тысяч тонн. Снижение произошло в сегментах ТБД и сварных линейных труб. По сравнению с предыдущим кварталом объемы отгрузки сварных труб сократились на 16%.

•Объем отгрузки труб OCTG, ключевой продукции ТМК, составил 491 тысячу тонн, что соответствует уровню предыдущего квартала. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отгрузка данного вида труб выросла на 13%.

•Объем отгрузки премиальных резьбовых соединений в первом квартале 2014 года составил 193 тысячи штук, что на 18% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. По сравнению с четвертым кварталом 2013 года объем отгрузки сократился на 4%.

•Снижение объемов, а также определенное ухудшение структуры продаж труб OCTG (включая премиальные соединения) и бесшовных линейных труб наряду со снижением курса рубля окажут отрицательное влияние на финансовые результаты TMK в первом квартале 2014 года по сравнению с ожидаемыми.

Обзор рынка и результатов за первый квартал 2014 года по дивизионам

Российский дивизион

К началу 2014 года основные потребители трубной продукции сформировали значительные складские запасы, вследствие чего в первом квартале текущего года спрос на трубы нефтяного сортамента и трубы промышленного назначения сократился.

В первом квартале 2014 года Российский дивизион Компании отгрузил 682 тысячи тонн трубной продукции, что на 9% ниже показателя предыдущего квартала и на 10% меньше объема отгрузки за аналогичный период прошлого года.

Объем отгрузки бесшовных труб предприятиями Российского дивизиона сократился на 5% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 454 тысячи тонн. Объем отгрузки Российским дивизионом бесшовных труб OCTG вырос по сравнению с предыдущим кварталом, а также с аналогичным периодом прошлого года на 5% и 7% соответственно и составил 272 тысячи тонн.

Отгрузка бесшовных линейных труб сократилась по отношению к четвертому кварталу 2013 года на 22% и на 31% – по сравнению с первым кварталом 2013 года.

Отгрузка бесшовных труб промышленного назначения снизилась на 7% относительно предыдущего квартала, но выросла на 3% по сравнению с показателем первого квартала 2013 года.

В первом квартале 2014 года объем отгрузки труб большого диаметра составил 77 тысяч тонн. Снижение на 19% по отношению к четвертому кварталу 2013 года объясняется завершением ряда трубопроводных проектов в конце 2013 года.

Американский дивизион

Вследствие увеличения доли горизонтального бурения и общего количества активных буровых установок в США и Канаде в первом квартале 2014 года спрос на трубы OCTG на американском рынке вырос на 4%. При этом на рынок продолжают оказывать негативное влияние значительные объемы импортной трубной продукции, большинство из видов которой являются объектом текущего антидемпингового расследования, проводимого Министерством Торговли США.

За отчетный период Американский дивизион ТМК отгрузил потребителям 298 тысяч тонн трубной продукции , что на 14% выше показателя первого квартала 2013 года. По сравнению с четвертым кварталом 2013 года объем отгрузки снизился на 7% вследствие сокращения отгрузки сварных труб OCTG и линейных труб, вызванного перебоями железнодорожного и автомобильного сообщения из-за экстремально холодной зимы в США и Канаде.

Отгрузка бесшовных труб OCTG составила 98 тысяч тонн, что практически соответствует показателю предыдущего квартала и на 21% превышает объем отгрузки данного вида продукции в первом квартале 2013 года.

В первом квартале 2014 года предприятия Американского дивизиона отгрузили 114 тысяч тонн сварных труб OCTG, что на 13% меньше аналогичного показателя предыдущего квартала. При этом по сравнению с первым кварталом 2013 года объем отгрузки данного вида труб вырос на 15%.

Отгрузка сварных линейных труб снизилась по сравнению с предыдущим кварталом на 33%, что объясняется сезонным снижением спроса и уже упомянутыми проблемами с логистикой. Эти факторы также повлияли на снижение отгрузки сварных труб промышленного назначения на 7% по сравнению с предыдущим кварталом. Также в течение первого квартала 2014 года Американский дивизион предпринял ряд шагов по сокращению производства низкорентабельной сварной продукции в ответ на давление со стороны дешевого импорта.
Европейский дивизион

В первом квартале 2014 на европейском рынке трубной продукции стали заметны первые признаки восстановления. Несмотря на то, что потребление по-прежнему находится на низком уровне, спрос поддерживается в основном за счет дистрибьюторов трубной продукции, пополняющих свои складские запасы.

За отчетный период Европейский дивизион отгрузил потребителям 41 тысячу тонн трубной продукции, что на 3% больше, чем в первом квартале 2013 года и на 5% меньше показателя четвертого квартала 2013 года.
Премиальный сегмент

ТМК осуществляет поставки труб с премиальными резьбовыми соединениями, а также оказывает услуги по их нарезке. Спрос на премиальные резьбовые соединения семейства TMK UP сохраняется на высоком уровне. Этому способствует тенденция увеличения объемов наклонно-направленного и горизонтального бурения в Америке. В то же время переориентация ряда американских энергетических компаний на бурение нефти и сокращение числа газовых буровых установок сдерживает темпы роста спроса на премиальные соединения, широко применяемые при добыче природного газа.

За отчетный период объем поставок премиальных соединений составил 193 тысячи штук. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 18%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1157
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003