Дуров займется созданием новой социальной сети за рубежом

Четверг, 24 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Павел Дуров рассказал западному техноблогу TechCrunch о том, что создаст новую социальную сеть за пределами России. Возвращаться на родину он не планирует, так как "страна сегодня несовместима с интернет-бизнесом".

В беседе с обозревателем TechCrunch Ингрид Лунден, Дуров заявил, что, скорее всего, начнет работу над новым проектом уже в этом году. Названия новый сервис пока не имеет. Дуров не говорит об этом прямо, но Лунден предположила, что он будет использовать уже имеющиеся ресурсы своего мессенджера Telegram.

В переписке с техноблогом Дуров также сообщил, что больше не находится в России. По информации источников РБК, сооснователь "ВКонтакте" в последний месяц живет в Нью-Йорке. "Меня уволили с поста гендиректора ("ВКонтакте". - РБК) на основании небольшой юридической детали, связанной с заявлением месячной давности", - подчеркнул Дуров, добавив, что тем самым акционеры "ВКонтакте" "забили последний гвоздь в гроб соцсети". Он уверен, что после публикации им требований ФСБ и прокуратуры выдать информацию о политически активных гражданах Украины путь обратно в Россию для него отрезан.

Планирует ли Дуров привлечь к работе над своим новым проектом разработчиков "ВКонтакте", неизвестно. Экс-гендиректор компании не ответил на вопросы РБК.

Дуров, которого западные СМИ называют "русским Цукербергом", в январе 2014 года заявил о продаже остававшихся у него 12% "ВКонтакте". При этом он сохранял пост гендиректора социальной сети. Эксперты считают, что Дуров пал жертвой войны акционеров за контроль над "ВКонтакте": фонд UCP, президентом которого является Илья Щербович, выкупил 48% предприятия, Mail.Ru Group Алишера Усманова владеет 52%, но никто из них не имеет решающего голоса в совете директоров. Представители UCP неоднократно обвиняли Дурова в злоупотреблениях и настояли на финансовой проверке соцсети.

1 апреля Дуров пошутил, что увольняется. Позже он передумал, но не успел уладить формальности: когда истек предусмотренный законом срок с момента подачи заявления (оно было направлено еще 21 марта), компания расторгла с ним контракт. По словам пресс-секретаря UCP Нафисы Насыровой, заявление об увольнении от имени Дурова отправил в адрес головной структуры VK.com Holdings Ltd исполнительный директор компании Дмитрий Сергеев. UCP, которая критиковала Дурова, объявила, что увольнение произошло без ее ведома и не вполне легитимно: "Сергеев не получил согласия ни от одного из акционеров".

В ближайшее время - предположительно, на следующей неделе - совет директоров обсудит случившееся. Впрочем, по словам Насыровой, "вопрос перезрел", и акционеры, скорее всего, одобрят увольнение Дурова.

По итогам 2012 года выручка "ВКонтакте" составила 172 млн долл., чистая прибыль - 1,01 млн долл. (данные за 2013 год не публиковались). На сегодняшний день на сайте зарегистрированы свыше 240 млн пользователей. Его ежедневная аудитория составляет более 60 млн человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 342
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003