Гравитационный "пончик": ключ к машине времени

Пятница, 15 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Физик-теоретик Амос Ори (Amos Ori) из Израильского технологического института (Israel Institute of Technology) сообщил, что решил одну из основных проблем перемещения во времени.

Возможность путешествий во времени предсказано общей теорией относительности, разработанной Альбертом Эйнштейном, согласно которой тела с большой массой искривляют пространство-время, а время движущихся с субсветовой скоростью объектов замедляется. Для нас полет некоторых частиц в космическом пространстве будет длиться тысячи лет, однако для самих частиц он будет занимать всего несколько минут. Искажение пространства-времени вызывает гравитацию: тела вблизи массивных тел движутся вокруг них по искривленным траекториям. Искривленные линии пространства-времени могут замыкаться, двигаясь по ним объект неминуемо встретится с собой из прошлого.

Амос Ори утверждает, что пространство можно искривить таким образом, что линии пространства-времени образуют круглый пончик с дыркой посередине. В этом случае гравитационные линии раполагаются таким образом, что пространство и время тесно "переплетаются" друг с другом, создавая пространственно-временные туннели. Таким образом, возникает возможность путешествовать во времени.


Довольно трудно описать, как это будет выглядеть на самом деле, однако Ори удалось установить, что период времени между созданием гравитационного поля и настоящим моментом будет находиться в вакууме внутри "пончика". Остается лишь придумать, как в него попасть.

Теоретически, с созданием машины времени можно будет путешествовать в любой момент прошлого. Сейчас проблемой является то, как сгенерировать необходимое гравитационное поле. Тем не менее, у ученого есть несколько идей и на этот счет.

Модель путешествия в прошлое предполагает прохождение через некий пространственно-временной туннель, связывающий две удаленные точки пространства. Если можно будет установить пространственно-временной туннель между Землей и объектом с большой массой, например нейтронной звездой, то на обоих концах туннеля возникнет разница во времени, поскольку большая масса способна искажать пространство-время. Однако пространственно-временные туннели довольно непостоянны, необходимо найти механизм, способный остановить их коллапс под воздействием гравитации.

Ори согласен, что энергетические колебания могут легко разрушит описанную структуру, однако не считает данную проблему неразрешимой. По мнению ученого, вероятность создания машины времени составляет 50%, но в ближайшем будущем это вряд ли удастся, пишет Nature.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1744
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003