Агентство «Эксперт РА» присвоило рейтинги Швейцарии

Среда, 23 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило Швейцарии суверенный рейтинг «ААА» в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг кредитного климата «ААА» в иностранной и нацвалюте. Об этом агентство сообщило в своем релизе, уточнив, что присвоенные Швейцарии рейтинги кредитоспособности и кредитного климата — наивысшие.

Как пояснили в агентстве, позитивное влияние на уровень суверенного рейтинга и рейтинга кредитного климата Швейцарии оказали низкая долговая нагрузка (Международный валютный фонд прогнозировал отношение валового государственного долга к ВВП страны по итогам 2013 года на уровне 49%), низкая стоимость обслуживания государственных заимствований, сбалансированность госбюджета, высокая конкурентоспособность экономики, высокий уровень ВВП по паритету покупательной способности на душу населения (по прогнозу МВФ на 2013 год — 46 тыс. долларов). Также на оценку «Эксперт РА» повлияли низкий уровень безработицы в Швейцарии (3,2% в 2013 году), положительная динамика реального ВВП, высокий уровень институционального развития государства и устойчивые внешнеполитические позиции.

«Швейцария обладает одной самых развитых финансовых систем в мире. Швейцарский франк относится к валютам, обладающим характеристиками резервной. При этом в стране высокий уровень развития банковского и финансового рынка: капитализация фондового рынка и банковские активы превышают ВВП. Для банковской системы Швейцарии характерны низкая доля проблемных кредитов и положительная рентабельность. Однако невысокий показатель достаточности капитала банков и высокая концентрация банковского рынка являются источником потенциальных рисков для устойчивости национальной финансовой системы», — отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Отдельно при присвоении рейтинга кредитного климата были отмечены низкий уровень и умеренная волатильность реальных процентных ставок, широкий набор инструментов на финрынке страны, небольшая разница между ставками по кредитам и депозитам.

Ограничивающее влияние на уровень рейтинга оказали дефляция, потенциальные риски, связанные с большой долей выданных ипотечных кредитов при чрезмерно высоком показателе отношения кредитов, выданных частному сектору, к ВВП (по данным Всемирного банка, 193% в 2012 году), рост численности населения страны. Кроме того, при анализе кредитного климата были выделены следующие сдерживающие факторы: негативная динамика крупнейшего индекса акций Swiss Market Index за последние шесть лет, высокий уровень долговой нагрузки частного сектора.

По итогам 2013 года ВВП Швейцарии составил 603 млрд швейцарских франков, размер валового госдолга (прогноз МВФ) — 298 млрд (порядка 682 млрд и 337 млрд долларов соответственно. — Прим. ред.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 989
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003