Генпрокуратура Украины объявила бизнесмена Курченко в международный розыск

Среда, 23 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генеральная прокуратура Украины объявила украинского бизнесмена, председателя наблюдательного совета компании ВЕТЭК Сергея Курченко в международный розыск, сообщил начальник главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Алексей Денисюк на брифинге в среду.

"Прокуратура объявила подозрение главе наблюдательного совета фирмы ВЕТЭК Курченко, который объявлен в международный розыск", - приводит слова Денисюка украинское информагентство УНИАН.

Генпрокуратура Украины заподозрила председателя наблюдательного совета группы компаний (ГК) ВЕТЭК (СЄПЕК - укр.) Курченко в том, что он вместе с подельниками присвоил имущество госпредприятия ОАО "Укргаздобыча". Также Курченко принадлежат Брокбизнесбанк и РеалБанк, в которых с 3 марта введена временная администрация.

Группа ВЕТЭК (Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания) контролировала более 20% рынка нефтепродуктов Украины и 20-30% рынка сжиженного газа, импортировала нефтепродукты и нефть. Она также поставляла на Украину трубопроводный газ из Венгрии. Сам Курченко вынужден был покинуть Украину в феврале после смены власти. Имя бизнесмена включено в санкционный список ЕС.

Смена власти, имеющая признаки госпереворота, произошла на Украине 22 февраля. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003