Укртранс­нафта пытается выкачать и переработать несу­ще­ству­ю­щую нефть. Нефтетранспортная отрасль Украины уверенно и целенаправленно уничтожается?

Среда, 23 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Укртранснафа предлагает Министерству энергетики и угольной промышленности выкачать и переработать технологическую нефть из почти всех государственных нефтепроводов, прикрываясь экономической целесообразностью.

Вытеснение технологической нефти предлагается начать из следующих участков магистральных нефтепроводов:

км 32 Государственная граница/Республики Беларусь І очередь-Броды до 125 тыс т; Великоцк-Лисичанск-Кременчуг до 500 тыс т сорт Юралс; Херсон-Снигиревка-Кременчуг до 40 тыс т сорт Юралс;
Мичуринск-Кременчуг до 10 тыс т; ГЗН Одесса-Кременчуг до 190 тыс т; Долина-Надвирна-Жулин-Дрогобыч до 40 тыс т; Броды-Одеса до 450 тыс т.

В документе указывается, что вышеупомянутые участки уже несколько лет совсем не используются в связи с тем, что основной заказчик транспортировки нефти через территорию Украины - Россия за последние годы осуществила ряд мероприятий по формированию транзитных маршрутов в обход Украины, а также полностью прекратила поставки нефти на Украинские НПЗ.

«Учитывая вышеизложенное, отсутствие на сегодняшний день перспектив по возобновлению транспортировки нефти указанными маршрутами, с целью уменьшения производственных затрат, а также обеспечения исполнения норм действующего законодательства, предлагаем обеспечить в соответствии с имеющимися производственно-техническими возможностями вытеснение водяным раствором иили азотной смесью технологической нефти из следующих недействующих участков магистральных нефтепроводов» - говорится в письме к Кабмину.

Эти участки нефтетранспортной инфраструктуры предлагается заполнить жидким или газообразным консервантом, в зависимости от технологии их удержания в безопасном состоянии, а также предвидеть возможность оперативного их заполнения технологической нефтью по мере возникновения такой необходимости - после получения заказов на услуги по транспортировке нефти путем подписания соответственных договоров.

Стоит отметить, что выкачанную нефть Укртранснафта намеренна поставлять для переработки на производственные мощностях Укртатнефти с тем, чтобы в дальнейшем с помощью юридических лиц, которые будут хранить произведенные нефтепродукты, реализовать их в центральных и западных областях страны.

По расчетам компании, из всего объема выкачанной нефти планируется получить: бензина марки А-92  до 209 тыс т; бензина марки А-95 до 125 тыс т; дизельного топлива до 520 тыс т; мазута до 387 тыс т. 

Также от реализованной продукции Укртранснафта обещает госбюджету 993 млн гривень акцизного сбора и 45 млн гривень экологического налога.

Учитывая геополитическую ситуацию и напряженность в отношениях между Украиной и Россией, возможно, такая мера, чисто с технической точки зрения, и имеет право на жизнь.

Но, в то же время без ответа остаются следующие важнейшие вопросы:

Балансовая стоимость технологической нефти - мелочь по сравнению с текущей рыночной стоимостью.

Но эта технологическая нефть является основным средством, как и магистральный нефтепровод.

На основании каких документов, кто и с какой целью изымает из эксплуатации 1,355 млн т технологической нефти рыночной стоимостью почти 256 млн долл США?

И что по этому поводу думают в Минэнергоугля и НАК Нафтогаз Украины?

Кто в Украине принял решение, что Лисичанский НПЗ, как технологический объект, никогда больше не понадобится?

Даже если будет принято решение о возобновлении работы Лисичанского НПЗ - кто заплатит рыночную цену за технологическую нефть для заполнения нефтепровода Самара-Лисичанск?

Где хранится почти 100 тыс т нефти, которая в 2009 г была вытеснена из нефтепровода Мичуринск-Кременчуг, рыночной на то время стоимостью почти 49 млн долл США, ведь резервуаров ПАО Укртатнефти на 100 тыс +1,355 млн = 1,455 млн т нефти вряд ли хватит.

Если 1,355 млн т технологической нефти будет переработано в нефтепродукты, то, за счет столь дешевого сырья, будет цена их реализации адекватно ниже рыночной?

Может, таким образом, Минобороны или аграрии Украины получат фантастически дешевые нефтепродукты?

В период вытеснения в марте 2014 г технологической нефти из участка нефтепровода Снигиревка-Херсон правоохранительными органами были задержаны оборудование и средства, работники Южного филиала Укртранснафта предоставляли объяснения.

Интересно узнать, какие именно аргументы оказались настолько убедительными для правоохранительных органов, что эти события никак не повлияли, а скорее ускорили подготовку к вытеснению нефти из нефтепроводов Самара-Лисичанск и Лисичанск-Кременчуг.

Может такая спешка объясняется ожидаемым падением мировых цен на нефть в результате санкций США в ответ на агрессию России.

Кроме того, по мнению участников рынка, порядка 700 тыс т нефти в трубе просто отсутствует, а это наталкивает уже на другие вопросы.

Принимая во внимание ситуацию, абсолютно очевидно, что нефтетранспортная отрасль Украины уверенно и целенаправленно уничтожается.

И молчаливое согласие самих работников Укртранснафта, и отсутствие государственной политики и Минэнергоугля и Нафтогаза Украины, и бездействие правоохранительных органов в отстаивании законности и интересов государства отнюдь не способствуют росту энергетической независимости Украины. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1418
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003