В Госдуме поддерживают расширение полномочий Минсельхоза.

Среда, 23 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Госдуме поддерживают предложения о расширении полномочий Минсельхоза РФ, чтобы министерство могло координировать на федеральном уровне все ведомственные программы в отношении сельских территорий.

Об этом заявила зампредседателя думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина. »А то у нас сейчас, как говорится, у семи нянек дитя без глазу», - констатировала она.

Н.Школкина отметила, что неоднократно поднимала вопрос о том, чтобы объединить все формы господдержки, направленные на развитие сельских территорий, предусмотренные в программах различных министерств и ведомств, в рамках единой ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий», передает ИТАР-ТАСС. «В противном случае рассредоточение средств по разным госпрограммам и ведомственная разобщенность не приводит к их эффективному использованию, а самое главное к комплексному развитию сельских территорий и улучшению условий проживания на селе», - пояснила она.

Инициативу о расширении полномочий Минсельхоза РФ озвучил ранее губернатор Тамбовской области Олег Бетин на совместном заседании Госсовета и Совета при президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Он подчеркнул, что развитие сельских территорий сейчас ведется по разным программам, которые в целом никто не координирует. «Чтобы не создавать дополнительных структур, рабочая группа предлагает наделить Министерство сельского хозяйства РФ полномочиями по координации на федеральном уровне всех ведомственных программ в отношении сельских территорий. И в название «Министерство сельского хозяйства» добавить: «и сельских территорий Российской Федерации», - предложил О.Бетин.

«Что касается предложения о переименовании министерства, я считаю это лишним», - сказала Н. Школкина. «Предлагаемое название длинное, мне кажется, что министерству достаточно дать соответствующие полномочия. Ведь если говорить «сахар», слаще не станет», - добавила она.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков считает основной задачей создание долгосрочной стратегии развития сельских территорий. «Чтобы ее решить, необходимо в самые короткие сроки разработать единый план действий и работать единым фронтом», - сказал он.

Парламентарий убежден, что в этом должны принимать участие власти всех уровней, общественные структуры, политические партии. Он сообщил, что фракция «Единая Россия» и комитет Госдумы по аграрным вопросам намерены более детально проанализировать законодательную базу по развитию агропромышленного сектора. «Это система страхования, новые возможности по кредитованию, научные исследования, образование и подготовка кадров», - перечислил Н. Панков.

«Ведь люди на селе - самое главное богатство, именно они сохраняют традиционный уклад и самобытность многонационального народа нашей страны. Здесь нужно учесть и рекомендации Съезда депутатов сельских поселений в Волгограде, именно депутаты знают проблемы села лучше, чем кто-либо», - заключил Н. Панков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 470
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31