Депутаты запретят ЦБ продавать акции национальной платежной системы в течение двух лет

Вторник, 22 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финрынку одобрил поправки к закону о национальной платежной системе, согласно которым такая система в России будет создаваться на базе ЦБ в форме открытого акционерного общества. При этом регулятор не сможет продавать акции данной коммерческой организации в течение двух лет. Соответствующие изменения подготовлены к рассмотрению ГД во втором чтении, передает корреспондент портала Банки.ру.

«Банк России не сможет продавать никому акции два года», — сказала в ходе очередного заседания комитета по финрынку председатель комитета Наталья Бурыкина. Она добавила, что по истечении двухлетнего периода ЦБ получит возможность реализовать свой пакет акций данной коммерческой структуры, однако участие регулятора должно будет составлять не менее 50% плюс одна акция. Это будет означать, что ЦБ получит право вето по всем ключевым управленческим и организационным вопросам (правило золотой акции).

Центробанк будет осуществлять продажу бумаг национальной платежной системы кредитным организациям — участникам НПС, а также российским платежным системам. «Более 10% акций в одни руки не отпускать», — уточнила Бурыкина, добавив, что ограничение на владение банками и иными участниками НПС лишь 10% акций создаваемой на базе ЦБ коммерческой структуры согласуется с законодательством об акционерных обществах и дает держателям бумаг право формировать повестку заседаний управляющего органа.

В случае сговора между участниками НПС, в результате которого у одного или нескольких участников на руках окажется более 10% акций национальной платежной системы, такие банки и иные организации будут обязаны продать превышающие 10% доли участия в течение одного месяца.

Кроме того, данные поправки определяют в качестве главного управляющего органа НПС наблюдательный совет, в состав которого будут входить девять человек.

При этом, добавила Бурыкина, сотрудники ЦБ РФ не смогут занимать более двух третей позиций в составе набсовета создаваемого акционерного общества.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003