Газпром нефть внедряет передовые методы контроля за состоянием нефтепроводов

Вторник, 22 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз после завершения опытно-промышленных испытаний приступил к эксплуатации беспилотного летательного аппарата (БПЛА), предназначенного для контроля технического состояния нефтепроводов.

Регулярный осмотр трасс трубопроводов для контроля их технического состояния повышает надежность работы системы.

В процессе мониторинга определяется соответствие расположения трубы проектным параметрам, обнаруживаются технические повреждения, такие как несанкционированные переезды через трубопровод либо врезки в него.

Аппарат Chelpiper-75 разработан специально для Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза и оснащен фотокамерой, видеокамерой и тепловизором.

Самолет управляется с наземной станции, система позволяет оперативно менять траекторию, высоту и другие параметры полета. Маршрут задается с помощью GPS-навигатора. Летательный аппарат может находиться в воздухе до 4-х часов и передвигаться со скоростью 65-120 км в час.

По возвращении на базу вся собранная информация анализируется, позволяя оценить внешнее состояние нефтепроводов.

Сейчас наиболее распространенным способом мониторинга остается регулярный облет трассы на вертолете.

Использование беспилотного летательного аппарата гораздо экономичнее и позволяет увеличить количество вылетов, одновременно существенно повысив качество наблюдения. В частности, используя беспилотник, обследовать трассы можно дважды в неделю - один раз с тепловизором, второй - с фотоаппаратом.

По итогам использования беспилотного аппарата в 2014 г, для дальнейшего совершенствования системы контроля за экологическими рисками, Газпром нефть будет внедрять новый положительный опыт патрулирования трубопроводов и в других дочерних предприятиях.

Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, «дочка» Газпром нефти, осуществляет добычу нефти и газа на 13-ти месторождениях в ЯНАО и ХМАО.

Основные месторождения на Ямале: Вынгапуровское, Спорышевское, Холмистое, Чатылькинское.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 992
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003