КС России подтвердил законность повышенных штрафов за неправильную парковку в Москве и Петербурге

Вторник, 22 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конституционный суд РФ постановил, что повышенные размеры штрафов за отдельные дорожные правонарушения, в том числе за неправильную парковку, в Москве и Петербурге не противоречат Конституции РФ.

Соответствующее постановление провозглашено на заседании во вторник. Согласно материалам пресс-службы суда, КС РФ установил, что федеральные власти вправе принимать меры, способствующие разрешению региональных дорожно-транспортных проблем с учетом местной специфики. В том числе, они вправе устанавливать повышенный размер штрафов для отдельных субъектов Федерации.

"Выделение в особую категорию Москвы и Санкт-Петербурга обусловлено их объективными особенностями. Будучи крупнейшими (как по размерам, так и по населению) мегаполисами страны, они представляют собой центры экономической, политической, образовательной и иной социальной активности, а также главные транспортные узлы государства", - отмечается в материалах.

Этими обстоятельствами объективно предопределяются более сложные условия движения и повышенный уровень угроз дорожной безопасности.

"Исходя из этого, оспариваемые положения преследуют конституционно-значимые цели и в этом случае не могут рассматриваться как несовместимые с требованиями Конституции РФ", - подчеркнул КС РФ.

Суд особо отметил, что оспариваемые нормы устанавливают повышенные штрафы лишь за те правонарушения, которые по своему характеру способны негативно повлиять на дорожную обстановку и затруднить городское движение.

Кроме того, данные меры ответственности подлежат применению равным образом ко всем лицам, находящимся в одинаковых условиях и обстоятельствах - на территории Москвы или Санкт-Петербурга.

КС РФ не нашел оснований признать оспариваемые нормы не соответствующими Конституции РФ.

Вместе с тем, постановил суд, федеральный законодатель вправе уточнить положения КоАП, чтобы предоставить субъектам РФ право участвовать в определении размеров штрафов за правонарушения, имеющие существенную региональную специфику.

Как пояснил журналистам судья КС РФ, докладчик по делу Михаил Клеандров, суд в своем решении руководствовался объективными причинами, которые стали основанием для введения повышенных штрафов.

"Один из самых главных моментов - есть объективные критерии, по которым повышенная транспортная напряженность влечет худшие последствия. Ведь если кто-то в Москве совершит остановку в неподобающем месте, то за ним встанут в очереди тысячи машин. Тысячи, десятки тысяч человеко-часов теряются", - отметил М.Клеандров.

По его словам, повышенные штрафы касаются городов федерального значения. "Но когда мы начали рассматривать дело, было два города федерального значения, затем присоединился Севастополь. Но, по-моему, к Севастополю это (необходимость повышенных штрафов в связи со сложной транспортной обстановки - ИФ) не относится", - добавил М.Клеандров.

Между тем, по словам судьи, региональные власти смогут выходить с инициативой на федеральный уровень с просьбой установить более высокие размеры штрафов в том или ином регионе или городе, если для этого имеются объективные основания.

Проверке конституционности подлежали части 5 и 7 ст.12.16, ч. 1 ст.12.17, ч. 5 и 6 ст.12.19 и ч. 2 ст.2.28 КоАП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 922
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31