"Останутся украинцы без хлеба - поймут, какая власть лучше".

Пятница, 15 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Для сегодняшней власти уже стало правилом героически преодолевать проблемы, созданные ею же раньше. Похоже, именно такая ситуация сейчас назревает на рынке зерна".
Так прокомментировал член фракции "Регионы Украины" Павел Сулковский ситуацию, создавшуюся на зерновом рынке Украины, сообщает From-UA.
"Люди особенно остро реагируют на изменения, которые происходят с хлебом. Может не стать бензина или мяса, могут подорожать сахар и масло – это вызовет напряжение в обществе. А вот если взлетят цены на хлеб, или его, не дай Бог, не будет хватать – это может привести к непредсказуемым последствиям. Это чрезвычайно важная общественная проблема. Именно поэтому нас всех так беспокоит ситуация, которая сложилась сейчас на рынке зерна. Исчерпывающе описать ее можно всего в двух словах: неуверенность и нестабильность, которые в очередной раз стали следствием бессистемной и неумелой политики сегодняшней власти. С одной стороны, Украина может ожидать в принципе приличный урожай, а с другой – власть пока не понимает, что и как с ним делать.
Если раньше руководство правительства уверяло крестьян, что будет выкупать зерно по ценам не ниже 690 гривен, то сейчас никто не называет конкретных цифр. Тем не менее, многие снова заговорили о необходимости закупок по "мировым ценам", не уточняя, правда, по каким именно. Ведь если взять европейские биржи, то на них цена продовольственной пшеницы колеблется на уровне 570-590 гривен за тонну, а это почти на 100 гривен ниже раньше заявленной правительством цены. Хотя едва ли отсутствие четкой цены является главной проблемой на данный момент, поскольку у правительства все равно не хватает денег для закупки зерна", - говорится в пресс-релизе Партии регионов.
Как заявил министр аграрной политики Барановский, "дефицит бюджетных средств по этой статье затрат составляет около 630 млн гривен. Особенно актуален вопрос сегодня – кого правительство попросит туже затянуть ремни, чтобы найти эти средства. Выходом из ситуации мог бы стать экспорт зерна, однако и здесь действующая власть решила быть оригинальной.
Представители правительства неоднократно подчеркивают, что государство собирается составить конкуренцию зернотрейдерам, что также послужило причиной некоторой нестабильности на рынке зерна. Речь идет о том, что экспортом зерна могут заняться ГАК "Хлеб Украины" и Госрезерв. Однако эти структуры не обладают ни опытом экспорта зерна, ни специалистами в этой сфере деятельности. А значит – заключить с кем-либо договор на выгодных для Украины условиях для них практически невозможно. Кроме того, следует напомнить, что раньше правительство укрепило гривну относительно доллара и евро, что сейчас приведет к ухудшению конкурентоспособности украинского зерна за границей. Такая политика власти может не только поссорить ее с зернотрейдерами, но и привести к потере Украиной внешних рынков зерна, которые будут очень быстро заняты конкурентами, той же Россией, например.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1302
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31