Предприятия Инвестлеспрома запаслись сырьем к распутице

Понедельник, 21 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На крупнейших предприятиях российского лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром» созданы запасы сырья, достаточные для бесперебойной работы в период весенней распутицы.

Местными властями всех регионов, где действуют перерабатывающие производства «Инвестлеспрома», весной традиционно вводятся ограничения на предельно допустимый вес, разрешенный к перевозке автотранспортом по областным и районным дорогам. Крупнейшие предприятия холдинга вынуждены заблаговременно создавать запасы сырья, необходимые для обеспечения бесперебойной работы в эти весенние недели.

Так, в Карелии, где дороги закрыты с 14 апреля до 31 мая, а навигация откроется ориентировочно с 20 мая, на двух сегежских предприятиях «Инвестлеспрома» – Сегежском ЦБК и ЛДК Сегежский – к 1 апреля были созданы запасы древесины 70 тыс. и 26 тыс. кубометров соответственно. Сырье продолжает поступать в равной степени автомобильным (Карелия) и железнодорожным транспортом (из Вологодской, Архангельской, Новгородской, Тверской, Ленинградской областей и Карелии). После закрытия дорог для лесовозов поставки продолжаются преимущественно по железной дороге. До конца мая только на Сегежский ЦБК поступит 200 тыс. кубометров лесосырья, в том числе 100 тыс. кубометров от своих лесозаготовителей.

В Вологодской области «Инвестлеспромом» впервые созданы зимние склады в месте отгрузки. Таким образом, зимой был решен вопрос с ограничением по вывозке из-за весового контроля и сохранены объемы заготовки. На водных терминалах сейчас находится около 70 тыс. кубометров пиловочника, предназначенного для Сокольского ДОК. Этот объем будет отгружен с мая по июнь. Данные дополнительные объемы будут очень востребованы предприятием и позволят начать снижение цен на пиловочник на рынке Вологодской области.

В Архангельской области с 17 апреля по 24 мая (период запрета на движение тяжелого автотранспорта) сырье на лесопильное производство Онежского ЛДК будет поступать в основном по железной дороге. Собственные лесозаготовительные предприятия «Инвестлеспрома» в регионе продолжат поставлять древесину автотранспортом по технологическим дорогам. Сейчас сырье поступает на Онежский ЛДК железнодорожным (Плесецкий, Няндомский, Холмогорский районы) и автомобильным транспортом (Онежский, Приморский районы). Запас древесины на предприятии превышает 50 тыс. кубометров.

В Кировской области ограничения на автодорогах действуют с 15 апреля до 14 мая. В этот период основные поставки лесного сырья на Вятский фанерный комбинат будут осуществляться железнодорожным транспортом. Для бесперебойной работы комбината в этих условиях создан запас древесины в объеме свыше 60 тыс. кубометров.

«Созданные запасы древесины не только позволят уверенно пройти период распутицы, но и сохранить резерв к началу навигации. Благодаря этому уже в мае у нас появится хороший аргумент сдерживания роста закупочных цен на древесину. C июня мы планируем существенно снизить цены на сосновые и хвойные балансы, поставляемые автомобильным и железнодорожным транспортом. Дополнительно будет введено жесткое квотирование поставок по железной дороге», – отметил руководитель департамента лесообеспечения «Инвестлеспрома» Борис Тарасюк.

Пресс-релиз  ЗАО «Инвестлеспром»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1488
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003