Место под мясо. Саратовские власти завлекают АПК "Черкизовский" землей

Пятница, 15 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

14 июля "Ъ" стало известно, что правительство Саратовской области и московский АПК "Черкизовский" обсуждают возможность строительства в регионе современного свинокомплекса на площади 50 тыс га предварительной стоимостью 118 млн евро. Как сообщили в облправительстве, инвестору предложено на выбор семь площадок для реализации проекта. Ответ власти ожидают получить уже до конца июля. Новую экспансию мясопереработчиков в регионы наблюдатели объясняют их стремлением удешевить свое сырье и вместе с тем выгодно вложить финансовые средства.
Экспансию в регионы за мясным сырьем АПК "Черкизовский" предпринял с начала этого года. По данным "Ъ", руководство холдинга провело переговоры с руководством порядка десяти регионов по поводу строительства на их территориях свинокомплексов. В апреле пресс-служба АПК "Черкизовский" сообщила о начале строительства свинокомплекса в Липецкой области. В Саратовской области представители крупной московской компании побывали со своими инвестиционными предложениями в конце июня. Вчера исполняющий обязанности первого зампредседателя облправительства Андрей Новицкий сообщил "Ъ", что руководство региона в конце прошлой недели предоставило на выбор инвестора семь площадок в области под строительство свинокомплекса. Он пояснил, что для реализации своего проекта в Саратовской области "Черкизовский" запросил 50 тыс. га и необходимую инфраструктуру.
Подробности обсуждаемого проекта в облправительстве в настоящее время не сообщают, ссылаясь на то, что решение по нему пока не принято. Но, по предварительным данным, общая сумма инвестиций может составить около 118 млн евро при проектной мощности комплекса в 50 тыс т мяса в год. В рамках свинокомплекса предполагается строительство нескольких объектов, в том числе для отдельного размещения материнского стада свиней и свиней на убой. Для выращивания свиней в регионах, скорее всего, будут завезены свиньи из Анг-лии и Дании, как и на нынешних свинокомплексах компании. Продукция свинокомплекса будет поставляться на мясокомбинаты "Черкизовского".
В облправительстве ожидают получить ответ от потенциального инвестора к концу июля. Региональные власти убеждены, что все необходимые для развития свиноводства условия в области есть - кормовая база, площади и инфраструктура. По его словам, развитие животноводства в Саратовском регионе может дать толчок и другим отраслям.
В АПК "Черкизовский" вчера отказались комментировать переговоры по проекту в Саратовской области до окончательного решения вопроса. В пресс-службе компании только подтвердили намерение "Черкизовского" инвестировать значительные средства в развитие свиноводства в регионах, а также факт ведения переговоров в ряде областей. Взятый "Черкизовским" курс на организацию собственных производств мяса в компании поясняют стремлением отказаться от покупного мяса и полностью перейти на свое сырье.
По мнению экспертов, интерес инвесторов к развитию свиноводства обусловлен как введением квот на импорт, в результате чего в Россию стали завозить дорогую свинину, так и повышением общемировых цен на этот вид мяса. "Продолжающееся в последнее время сокращение поголовья может привести к значительной нехватке отечественной свинины и продолжению роста цен на свинину, - сказал председатель Мясного союза Волгоградской области Станислав Рыгин, - предприятия, адаптируясь к новым условиям, строят собственные животноводческие комплексы". Вместе с тем, по его мнению, свиноводство становится по тем же причинам привлекательным для финансовых вложений. "Рентабельность в этой отрасли сейчас может достигать 50%", - считает господин Рыгин.
АПК "Черкизовский" - крупнейший в России межрегиональный агропромышленный комплекс замкнутого производственно-сбытового цикла, специализирующийся на производстве, переработке мяса и реализации мясной продукции. В состав холдинга входят 8 мясоперерабатывающих предприятий, 7 птицефабрик, а также 4 свиноводческих комплекса и другие животноводческие хозяйства. Предприятия холдинга перерабатывают 500 т мяса в сутки. Ежегодный оборот составляет $525 млн. По оценке Мясного союза, доля холдинга на российском рынке колбасной продукции составляет порядка 11%. Основная часть бизнеса АПК принадлежит президенту Черкизовского мясоперерабатывающего завода (ЧМПЗ) Игорю Бабаеву.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1300
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003