Русал" назвал цену своему баночному заводу

Пятница, 15 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

14 июля первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко заявил о том, что подписанный накануне регионом и "Русалом" протокол о намерении строительства завода по производству алюминиевых банок еще не означает, что проект будет реализовывать именно "Русал" или только он. Шансы построить предприятие сохраняет мировой лидер отрасли - Rexam, и они увеличатся, если британская компания предложит более выгодный для области вариант проекта.
В составе британского концерна Rexam работают около 20 заводов по производству алюминиевых банок. В России Rexam владеет Наро-Фоминским заводом, построенным в 1998 году. Инвестиции в его строительство составили $150 млн. Производственные мощности предприятия оцениваются в 1,8 млрд банок в год.
В среду "Русал" объявил о подписании с администрацией Новосибирской области соглашения о сотрудничестве, предусматривающего строительство в пригороде Новосибирска завода по производству алюминиевых банок для напитков. Как сообщила пресс-служба компании, стоимость проекта, по предварительным расчетам, достигает $60 млн. Предполагается, что мощность завода на первом этапе составит 650-700 млн банок для напитков емкостью 0,33 и 0,5 л в год. В дальнейшем предусматривается возможность расширения производства до 850 млн банок.
В администрации области "Ъ" подтвердили факт договоренности с "Русалом". По словам начальника информационно-аналитического отдела департамента развития промышленности и предпринимательства Натальи Зыряновой, с ООО РОСТАР был подписан протокол о намерениях. По ее сведениям, строительство завода начнется не позже апреля 2006 года, а его ввод в эксплуатацию запланирован на 2007 год. Для строительства предприятия выбрана площадка на территории Новосибирского района рядом с наукоградом Кольцово. Госпожа Зырянова сообщила, что компания претендует на 8 га, а с учетом дальнейшего увеличения мощности - на 12 га. В пресс-службе компании уточнили, что подготовлено предварительное технико-экономическое обоснование проекта, которое планируется рассмотреть на инвестиционном комитете "Русала" до сентября 2005 года. Потребителями продукции нового завода станут производители безалкогольных и слабоалкогольных напитков, включая крупные пивоваренные компании, расположенные в Сибири. Часть продукции компания планирует экспортировать в страны дальнего зарубежья.
Вчера на пресс-конференции в новосибирском представительстве "Интерфакса" первый вице-губернатор Василий Юрченко подтвердил, что администрация Новосибирской области подписала с "Русалом" протокол о намерениях. Но, по его словам, вопрос о том, кто и где в Новосибирской области будет производить алюминиевые банки, остается открытым. Интерес к этому проекту сохраняет Rexam. Компания, будучи мировым лидером по производству алюминиевых банок, является крупнейшим их поставщиком для Heineken (владеет в Новосибирске заводом "Собол бир"), а также поставляет банки для Coca-Cola, имеющей предприятие в Новосибирске. "Мы были бы рады, если бы у нас появились два завода, но насколько компании сочтут это целесообразным?" - изложил позицию обладминистрации первый вице-губернатор. Он дал понять, что заручиться поддержкой властей при реализации инвестпроекта больше шансов у той компании, которая сможет привлечь в область больший объем инвестиций и быстрее его реализовать. Представители Rexam вчера находились в Новосибирске, но пресс-секретарь российского представительства компании Оксана Денисова от комментариев категорически отказалась.
В состав "Русала" входит компания РОСТАР, объединяющая заводы по производству алюминиевых банок и крышек для напитков в Дмитрове и Всеволожске. Мощности Дмитровского завода позволяют выпускать 1,3 млрд банок емкостью 0,33-0,5 л и 2,25 млрд крышек в год. На заводе во Всеволожске с декабря 2003 года работает линия производительностью 850 млн банок в год, а в перспективе мощности планируется расширить до 1,7 млрд банок. По данным РОСТАР, ее доля на российском рынке банок для напитков превышает 50%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003