Украина обеспокоена снижением экспорта и товарооборота с Россией.

Понедельник, 21 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство экономического развития и торговли Украины обеспокоено снижением экспорта и товарооборота с Россией, заявил глава ведомства Павел Шеремета, выступая в украинском парламенте в прошлую пятницу.

"Нас, безусловно, волнует уменьшение экспорта и товарооборота в целом с Российской Федерацией. Контакты правительств не интенсивны, к сожалению, потому что, как мы знаем, наши коллеги имеют определенные проблемы с признанием правительства Украины", - сказал Шеремета. При этом он добавил, что эпизодические контакты на уровне министерств все-таки существуют, передает Прайм.

"То экономическое невоенное сотрудничество, которое есть, должно продолжаться", - добавил Шеремета. При этом он отметил, что правительство ищет новые рынки для украинских товаропроизводителей.

В настоящий момент Россией введен ряд ограничений на поставки украинских товаров. Так, с июля 2013 года Роспотребнадзор запретил ввоз кондитерских изделий компании Roshen из-за претензий к их качеству. В начале 2014 года были остановлены поставки в РФ украинской свинины из-за вспышки вируса африканской чумы свиней в Луганской области. Кроме того, с 28 марта Россельхознадзор ограничил транзит животноводческой продукции по территории России в адрес украинских грузополучателей из-за нарушений ветеринарно-санитарных требований и норм Таможенного союза и РФ.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в январе-феврале импорт из Украины в Россию снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем российско-украинского товарооборота упал на 10,5% - до 5,277 миллиарда долларов.

Назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что Украина будет через ВТО защищать свое право на торговлю с Россией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 389
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003