Вождение с прицепом становится безопаснее

Пятница, 15 июля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дополнительная функция ESP ® эффективно стабилизирует прицеп при раскачивании.

ESP распознает колебания прицепа на начальной стадии и автоматически притормаживает автомобиль, резко снижая раскачивание прицепа и, соответственно, опасность аварии. В по-следнее время эта функция включается в комплект стандартного или дополнительного оборудования все большего числа моделей. Впервые Программа электронной стабилизации Bosch со стабилизацией прицепа вошла в заводскую комплектацию автомобиля (BMW X5) в 2001 г.
Нередко случается, что прицепы неожиданно начинают раскачиваться. Это опасное явление связано с манерой вождения, скоростью, направлением ветра и дорожными условиями, а также с распределением массы в прицепе и нагрузкой на сцепное устойство. При маятниковых движениях наиболее эффективен такой простой маневр, как торможение, уменьшающее скорость движения и обеспечивающее быструю стабилизацию. Однако многие водители в напряженной ситуации действуют неправильно, пытаясь стабилизировать автомобиль и прицеп при помощи рулевого управления. Это только увеличивает эффект раскачивания и в конце концов приводит к аварии.
Специальная дополнительная функция ESP ® распознает колебания прицепа по скорости рысканья автомобиля, типичной для таких ситуаций. Это позволяет принять необходимые меры на ранней стадии: скорость снижается до безопасного уровня благодаря автоматическиму притормаживанию всех четырех колес автомобиля и одновременному снижению движущего момента, и колебательные движения прицепа прекращаются. Дополнительный программный модуль ESP ® активируется, как только электрический кабель прицепа подсоединяется к разъему в автомобиле.
ESP ® повышает безопасность вождения с прицепами даже без использования специальной функции. Хотя в этом случае полной стабилизации не происходит, маятниковые движения могут быть ограничены благодаря притормаживанию отдельных колес автомобиля. Базовая функция контроля стабильности активна и в ESP ® со стабилизацией прицепа: при возникновении сильных маятниковых движений обе функции начинают действовать одновременно, дополняя друг друга. Стабилизация прицепа ESP ® эффективна также в сочетании с механическими гасителями колебаний, устанавливающимися между автомобилем и прицепом и создающими момент трения в точке сцепления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1775
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003