Риски потери прав собственности на недвижимость у крымчан невелики - юрист

Пятница, 18 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Риски потери прав собственности и пользования недвижимостью для юридических и физических лиц, проживающих на территории Крыма, невелики.

Такое мнение агентству "Интерфакс-Украина" высказала старший юрист юридической фирмы "Гвоздий и Оберкович" Ирина Кальницкая, комментируя вероятные последствия принятия закона об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины.

"Закон декларирует охрану права собственности на территории Крыма в соответствии с украинским законодательством. За физическими и юридическими лицами сохраняется право собственности на недвижимость, если оно было приобретено в соответствии с законодательством Украины. Из закона исключили положения о запрете осуществления сделок с недвижимым имуществом физических лиц, которые не находятся или выбыли с территории Крыма. Юридические лица также могут осуществлять сделки с недвижимостью, которая расположена в Крыму", - подчеркнула юрист.

В то же время, по ее мнению, проблемы могут возникнуть с осуществлением такого права. "Несмотря на то, что фактически сделки с недвижимостью не запрещены, отчуждать и приобретать имущество в Крыму будет не так просто. Не стоит забывать о том, что любая сделка с недвижимостью должна быть нотариально удостоверена, так же, как и договор аренды недвижимости сроком более чем на три года. Кроме того, право собственности необходимо зарегистрировать. В тоже время на территории Крыма в целях безопасности отключили все государственные реестры. В таком случае сделку можно будет удостоверить на материковой части Украины, если одна из сторон договора проживает вне территории Крыма. Для бизнеса одним из возможных вариантов обезопасить свои активы может быть обременение таких активов любым способом. К примеру, отдать в ипотеку компании, расположенной на материковой части Украины, подконтрольному нерезиденту или наложить арест", - отметила И.Кальницкая.

По мнению юриста, в соответствии с законом, вся ответственность за нарушения прав украинских граждан и юридических лиц на территории Крыма возлагается на Российскую Федерацию. В случае нарушения таких прав спор будет решаться на международном уровне, что может длиться более пяти лет.

"Не стоит забывать также о том, что Федеральным Конституционным Законом РФ (статья 12) декларируется действительность документов, подтверждающих право собственности и право пользования, в частности, недвижимостью. До 1 января 2015 года в Крыму еще действует украинское законодательство (с точки зрения законодательства РФ), а после окончания так называемого "переходного периода" вступают в силу российские законы. Таким образом, де-факто любые сделки необходимо будет оформлять в соответствии с законодательством России", - прокомментировала И.Кальницкая.

Кроме того, по мнению юриста, закон Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины" абсолютно противоречит нормативным актам РФ. С его принятием Украина официально подтвердила, что Крым является ее частью, на территории которой действует исключительно украинское законодательство. Со свое стороны, РФ постепенно внедряет в Крыму собственное законодательство. Уже сегодня в связи с этим возникает ряд проблем: одновременное обращение двух валют - гривны и рубля, невозможность осуществления деятельности банковскими учреждениями и пр.

Кроме того, комментируя положения закона об оккупированной территории, И.Кальницкая отметила, что действие закона не распространяется на другие регионы Украины: "Закон содержит четкое определение временно оккупированной территории: это, в частности, территория Крыма и Севастополя, воздушное пространство над ними, а также внутренние воды и территориальное море Украины, включая подводное пространство, дно и недра", - сказала юрист.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1216
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003