Россия заинтересована в развале металлургического и угольного сектора Донбасса

Пятница, 18 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлургическая и угольная промышленность Донецкой и Луганской областей придет в упадок в случае вхождения указанных территорий в состав России, чего сейчас на Донбассе добиваются вооруженные диверсанты, контролируемые российскими спецслужбами. Об этом УНИАН сообщил директор госпредприятия «Укрпромвнешэкспертиза» Владимир Власюк.

«Реально, ни металлургия Донбасса, ни уголь Донбасса России не нужны» - сказал Власюк.

По его словам, в России много крупных металлургических компаний, меткомбинаты которых более развиты и модернизированы, чем украинские. Это компания «Северсталь», которая, кстати, вложила с начала 2000 года порядка 30 млрд долл. для модернизации своего производства, а также группа компаний «Мечел», «Металлоинвест», «Евраз Холдинг», электрометаллургические производства.

Кроме того, в случае присоединения к России, все шахты Донбасса будут остановлены из-за большой себестоимости добываемого угля. Это связано с тем, что в России есть много угольных бассейнов, где уголь извлекают открытым методом, а за счет этого он значительно дешевле, чем добываемый на шахтах.

«Им не нужен наш уголь и наш Донбасс, потому что на восточном Донбассе в Ростовской области (Россия - УНИАН) только несколько шахт еще как-то работают, которыми владеют, кстати, наши, а остальные все закрыты», - отметил эксперт.

Он напомнил, что украинские шахты являются дотационными, а для России их поддержание является экономически невыгодным.

«Поэтому перспективы экономической там (в России для Донбасса — УНИАН) нет никакой. Будет только обидно, если сыграют на этих настроениях (людей - УНИАН), а потом кинут», - резюмировал Власюк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1093
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003