Дуров отмежевывается от UCP

Пятница, 18 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Основатель соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров переоформляет интернет-мессенджер Telegram на юридические лица, не связанные с фондом UCP. Этот фонд владеет 48% акций "ВКонтакте" и добивается контроля над Telegram.

С 5 апреля 2014 г. права на мессенджер для Android принадлежат Telegram Messenger LLP, а не Telegram LLC, долю в которой приобрел фонд UCP, следует из карточки приложения Telegram в магазине Google Play. В то же время приложение для операционной системы Apple iOS по-прежнему принадлежит Telegram LLC.

Представитель "ВКонтакте" Георгий Лобушкин отказался от комментариев ИТАР-ТАСС, пояснив, что не имеет отношения к Telegram. Представитель UCP Нафиса Насырова не ответила на запрос агентства.

Бесплатный мессенджер для смартфонов Telegram, разработанный Павлом Дуровым и его братом Николаем, был запущен в августе 2013 г. Мессенджер стал предметом судебного спора между акционерами "ВКонтакте" – корпорацией Mail.Ru Group (владеет 52% соцсети) и инвестфондом UCP, которому принадлежит 48%. Фонд UCP утверждает, что Дуров воспользовался служебным положением и стал собственником Telegram, а не запустил проект в рамках "ВКонтакте".

UCP требует признать права "ВКонтакте" на Telegram - соответствующий иск в отношении Дурова и Mail.Ru Group в начале апреля поступил в суд на Британских Виргинских островах (см. новость на ComNews от 7 апреля 2014 г.).

"Мы отдаем должное талантам Павла Дурова. И согласны с тем, что основателю и руководителю такой компании, как "ВКонтакте", простительны многие вещи. Но лишь до тех пор, пока они серьезным образом не нарушают интересы акционеров", - считает президент UCP Илья Щербович. По его словам, реальная история того, что происходило во "ВКонтакте" в последние 18 месяцев, тщательно маскировалась и скрывалась: "Факты и подробности - в нашем иске". Щербович подчеркивал, что у UCP нет претензий к другим сотрудникам "ВКонтакте".

Как сообщала газета "Ведомости" в начале апреля, фонд UCP приобрел три компании, управляющие некоторыми сегментами бизнеса Telegram: Telegram LLC, Digital Fortress и Pictograph. По данным источников газеты, зарегистрированные в США юрлица были выкуплены у партнера Павла Дурова Акселя Неффа, который отвечал за международный бизнес "ВКонтакте".

"UCP мошенническим образом получил доступ к американским компаниям, которым принадлежат торговые знаки Telegram и Telegraph на территории США, - заявил тогда Павел Дуров. - Вся инфраструктура, технологии и команда проекта находятся под нашим с братом контролем в компаниях за пределами США, поэтому худшее последствие подобного рейдерского захвата состоит в том, что проекту придется поменять название на территории США".

Он уточнил также, что Digital Fortress, которую приобрел UCP, является "прослойкой", а настоящая "материнская" компания Digital Fortress зарегистрирована в Панаме. На кого она зарегистрирована, Дуров не уточняет. "Аксель Нефф по моему поручению занимался переводом этих американских компаний с их торговыми марками на некоммерческую организацию Telegram - этому есть неопровержимые документальные свидетельства, включая письма самого Акселя мне, где он убеждает, что занимается этим вопросом. Однако вместо выполнения своих обязательств передо мной и Николаем, он тайно продал эти компании стороннему фонду. Мы будем защищать наши права в ближайшее время, так как налицо все признаки мошенничества", - добавил бизнесмен.

1 апреля Дуров объявил, что уходит с поста гендиректора "ВКонтакте" (см. новость ComNews от 2 апреля 2014 г.) Еще раньше он продал 12% соцсети Ивану Таврину, который перепродал этот пакет Mail.Ru Group. Однако 3 апреля Дуров сообщил, что передумал и что сообщение об отставке "было необходимо для сбора информации" (см. новость ComNews от 4 апреля 2014 г.). Но источник "Ведомостей", близкий к компании, говорил, что Дуров раздумал увольняться после разговора с управляющим партнером UCP Ильей Щербовичем. Другой человек, знакомый с деталями этого разговора, говорит, что Дуров решил остаться во "ВКонтакте" после того, как узнал, что UCP купил у Неффа компании, имеющие отношение к Telegram.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 449
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003