В Конго пытаются реанимировать месторождения

Четверг, 17 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная нефтяная компания Республики Конго Societe Nationale des Petroles du Congo (SNPC) заявила, что надеется разработать стратегию по увеличению добычи на месторождениях, недостаточно освоенных иностранными инвесторами, в рамках плана по возрождению добычи нефти, сообщает Reuters.

На прошлой неделе SNPC объявила, что с декабря осуществила два геологических изыскания на лицензионном участке Mengo-Kundji-Bindi (MKB), чтобы оценить потенциал месторождений. На месторождении Кунджи (Kundji) она использует метод гидроразрыва пласта (ГРП), который позволит увеличить добычу трудноизвлекаемых запасов нефти. Технологию ГРП компания планирует применять и на месторождении Менго (Mengo).

Сейчас SNPC работает на месторождении Кунджи в сотрудничестве с государственной нефтяной компанией Кот-д"Ивуара Petroci и канадской Orion Oil and Gas. Это месторождение в прошлом забросила уже не существующая французская нефтяная компания Elf. Она же забросила месторождение Mengo в 1990-х годах.

SNPC также провела изыскания на лицензионном участке Майомбе (Mayombe), который в настоящее время не эксплуатируются, чтобы оценить его потенциал для бурения.

Добыча нефти в Республике Конго находится на спаде из-за старения месторождений. По данным американского Управления энергетической информации, в 2010 году добыча составляла 310 тыс баррелей в день и с тех пор неуклонно снижается. На действующих месторождениях добывают 242 тыс баррелей в день. В бюджете Республики Конго нефтяные доходы составляют более 70%.

Открытие новых залежей нефти привлекло интерес инвесторов, и Конго планирует в 2014 году выставить на лицензионный аукцион около 10 участков на суше и на шельфе. Полагают, что в регионе есть подсолевые запасы нефти, и некоторые эксперты ожидают, что эти запасы сопоставимы с бразильскими.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1409
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003