ЦБ отозвал лицензии у уфимского АФ Банка и дагестанского «Каспия»

Четверг, 17 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ отозвал лицензии еще у двух банков — АФ Банка и «Каспия» Фото: РБК

Банк России отозвал с 17 апреля лицензии на осуществление банковских операций у уфимского АФ Банка и дагестанского «Каспия». Об этом говорится в материалах на сайте регулятора.

Достаточность капитала АФ Банка на момент отзыва лицензии составила менее 2%, размер собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного ЦБ на дату госрегистрации кредитной организации. Банк неспособен удовлетворить требования кредиторов, отмечается в сообщении ЦБ. Осуществление процедуры финансового оздоровления АФ Банка с привлечением Агентства по страхованию вкладов на разумных экономических условиях не представлялось возможным, резюмирует ЦБ.

АФ Банк пытался предотвратить свое банкротство, в качестве одного из вариантов спасения рассматривая продажу активов, сообщали в понедельник порталу Банки.ру источники, знакомые с ситуацией в кредитной организации.

Банк «Каспий» (город Махачкала), отмечает регулятор, проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил более 550 млн рублей.

Дагестанский банк «Каспий» к моменту отзыва лицензии практически не вел банковской деятельности, отмечает руководитель информационно-аналитической службы портала Банки.ру Вячеслав Путиловский. По отчетности на 1 апреля 2014 года, активы составляли примерно 200 млн рублей, убыток за 1 кв. 2014 года — 19,7 млн рублей. Почти все пассивы Каспия состояли из собственных средств (капитала и накопленных резервов). В составе активов доминировал кредитный портфель (90% активов — это кредиты, выданные физическим лицам, просрочка по портфелю достигла 18,6%), остальное — основные средства банка. «Каспий» не являлся членом Системы страхования вкладов, средства физлиц в нем составляли всего 0,8 млн рублей. Сворачивать свою деятельность банк начала в июне прошлого года, незадолго до смены руководителя Банка России. Активы банка с того момента сократились более чем вдвое, за этот же период банк почти полностью утратил клиентскую базу (остатки и депозиты на счетах клиентов). Платежная активность: обороты по счетам клиентов, по корсчету в Банке России, по счетам учета наличных денег, сократилась более чем в 10 раз. По отчетности можно сделать вывод, что из упомянутых ЦБ оснований для отзыва лицензии: высокорискованая политика и нарушение законодательства об борьбе с отмыванием денег, основным — было второе. Отметим, что с ноября 2012 года было отозвано 12 лицензий у банков, зарегистрированных в Дагестане (40% от их общего количества). Причиной почти всех отзывов были либо участие в отмывании, либо криминальные банкротства (злоупотребления менеджмента и/или обнаруженная недостача денег).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2420
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003