"Сникерс" для буренки.

Четверг, 17 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Племенное предприятие по разведению крупного рогатого скота в селе Глинки - лидер в молочном животноводстве Курганской области. В прошлом году здесь установили областной рекорд, надоив от каждой коровы по 8565 килограммов молока, тогда как средний показатель - 3,7 тысячи.

По словам руководства предприятия, достижения - результат строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил и технологии производства молока, а главное - грамотная организация кормления животных. Интересно, что буренкам здесь дают даже конфеты - до 700 граммов ежедневно, пишет «Российская газета».

Директор акционерного общества Нэля Андреева сообщила, что чаще всего животным перепадает карамель, но иногда и шоколад. А как-то буренок побаловали даже "Сникерсами": на кондитерской фабрике забраковали партию сластей при запуске новой линии, вот и устроили коровам праздник. Конфеты - не прихоть, утверждают животноводы: сладкое требуется коровам для нормального углеводного обмена. Специалисты заметили: перестали сладостями подкармливать, буренки сразу стали давать меньше молока - на полтора литра в день.

Увеличение продуктивности дойного стада, признают на ферме, - это единственный путь развития предприятия, потому что в силу географического положения (предприятие находится фактически в черте города) и экономической ситуации в Глинках не могут увеличить поголовье, насчитывающее сейчас 380 коров. Но одними "Сникерсами", как в рекламе, животных не прокормишь: нужны высококачественные корма, различные добавки. А средств в хозяйстве в последнее время катастрофически не хватает: все деньги уходят на содержание стада, заработную плату, обязательные платежи.

Особенно затратные статьи - электроэнергия и налоги, они, по словам директора, забирают 18 процентов всей выручки. С 2010 года налоги выросли в 2,5 раза - с 5 до 13 миллионов рублей. Поэтому даже при рекордных надоях, утверждает Нэля Андреева, "жить можно, а развиваться - нет". Она уверена: без увеличения господдержки в животноводстве не обойтись…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003