НРА повысило рейтинг банку «Российский Капитал», подтвердило рейтинг УБРиР

Среда, 16 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальное рейтинговое агентство повысило рейтинг кредитоспособности банка «Российский Капитал» до уровня «АА» по национальной шкале. Об этом сообщили в агентстве, напомнив, что предыдущий рейтинг «АА-» был присвоен в мае 2012-го и подтвержден в прошлом году.

«Повышение рейтинговой оценки обусловлено усилением рыночных позиций банка на российском финансовом рынке при сохранении адекватных показателей качества активов и достаточности капитала, — поясняется в релизе. — Позиции ликвидности банка исходя из достаточного объема ликвидных активов оцениваются как устойчивые».

В НРА добавляют, что агентство положительно оценивает поддержку банка со стороны контролирующего акционера — Агентства по страхованию вкладов, в том числе в части увеличения капитализации, а также «успешную пошаговую реализацию стратегии в соответствии с планом финансового оздоровления». Помимо этого отмечаются высокое качество сформированного банком портфеля ценных бумаг, рост операционной прибыли и чистого процентного дохода по итогам деятельности в 2013 году.

Банк по итогам прошлого года увеличил прибыль по РСБУ в 3,5 раза — до 670 млн рублей. На 1 марта 2014-го банк располагает капиталом в 11,7 млрд. «Качество структуры капитала в мае 2014 года будет улучшено за счет как конвертации части направляемых АСВ средств в основной капитал и погашения субординированного долга (3,6 млрд рублей), так и дополнительной эмиссии акций в размере 3 млрд рублей», — указывается в релизе НРА.

В числе негативных факторов — хоть и улучшающаяся, но недостаточная рентабельность, необходимая для поэтапного доформирования резервов, а также довольно большой объем проблемной задолженности в кредитном портфеле (собственные проблемные активы до вхождения в капитал АСВ в 2009 году и активы присоединенных банков «Тарханы» и «Потенциал»), а также концентрация портфеля на крупных заемщиках.

Также НРА в среду подтвердило рейтинг «АА» по нацшкале Уральскому Банку Реконструкции и Развития.

В агентстве пояснили, что на рейтинг УБРиР положительно влияют «успешная реализация принятой долгосрочной стратегии, сбалансированная структура активов и обязательств, высокая диверсификация клиентской базы, усиливающиеся рыночные позиции и растущая эффективность бизнеса». Качество активов банка остается стабильным и улучшается, растет диверсификация портфеля по заемщикам и направлениям инвестирования, увеличивается процентная маржа, добавляют в НРА. Также отмечается улучшение качества кредитов, сохранение невысокого уровня просроченной задолженности и ограниченная концентрация портфеля на крупных заемщиках. Текущая ликвидность оценивается как адекватная и достаточная.

В числе факторов, оказывающих давление на рейтинг, — высокая зависимость банка от заемных пассивов, в том числе краткосрочных ресурсов денежного рынка, и умеренные показатели достаточности капитала; также играет роль ухудшающаяся макроэкономическая ситуация.

Накануне НРА сообщило об отзыве рейтинга кредитоспособности у ВЛБанка (бывший «Верхнеленский», ныне Ваш Личный Банк. — Прим. ред.) в связи с оконачнием срока договора. До этого у банка действовал рейтинг «BBB» по нацшкале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1667
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003