Долги коммунальщиков за газ в Коми достигли 160 млн рублей

Среда, 16 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Просроченная задолженность организаций коммунального комплекса и предприятий, частично исполняющих функции ОКК, Республики Коми за газ перед ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" по состоянию на 1 апреля 2014 года достигла 160,4 миллионов рублей. Об этом сообщает ИА Regnum.
Отмечается, что в соответствии с действующим законодательством, поставщик газа обладает двумя возможностями взыскания задолженности за газ - в судебном порядке и за счет принятия мер по ограничению/прекращению поставки газа должникам. Как показывает практика, взыскание задолженности в претензионно-исковом порядке является недостаточно эффективным. Взыскание задолженности, в связи с установленными процессуальными сроками, имеет длительный характер (занимает не менее полугода), что приводит к наращиванию задолженности теплоснабжающими предприятиями.
Рост задолженности также зачастую приводит к неконтролируемому банкротству теплоснабжающих организаций и отсутствию источника погашения накопленной задолженности. В связи с этим, по окончании отопительного периода, в соответствии с действующим законодательством, ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" намерено осуществить мероприятия по прекращению поставок газа организациям коммунального комплекса, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ. Данные меры планируется реализовать в мае 2014 года.
"В целях сокращения задолженности за поставленный газ, ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" совместно с правительством Республики Коми подготовило и утвердило соответствующий график погашения долгов. Однако, вышеуказанные предприятия данный график не исполняют, задолженность продолжает расти. Подобная негативная динамика вызывает у нас наибольшую озабоченность. И если в ближайшее время проблема неплатежей за газ не будет решена, мы будем вынуждены принимать крайние меры", - прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" Павел Курлыгин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003