Минэнерго получило предложения по 10 месторождениям для тестирования перехода на НДД

Среда, 16 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго получило от вертикально-интегрированных нефтяных компаний /ВИНК/ предложения по десяти месторождениям для проведения пилотных проектов по переходу на налог на добавленный доход /НДД/. Об этом сообщил журналистам заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

По его словам, все ВИНКи представили свои предложения. "Часть компаний предлагает новые месторождения, другая часть - выработанные. Поэтому важно найти золотую середину", - подчеркнул замминистра.

Молодцов добавил, что сейчас Минэнерго проводит консультации с Минфином по этому вопросу.

Как сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу Минэнерго Александра Новака, правительство РФ поддержало начало пилотных проектов по применению механизма НДД с 2015 года. В октябре Минэнерго должно обнародовать список проектов, которые станут пилотными в рамках перехода на НДД. Сам же переход, как ожидается, возможен уже к 2016 году.

Сейчас Минэнерго рассматривает совместно с нефтяными компаниями (ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "Башнефть") проекты, которые могли бы стать пилотными в рамках введения НДД.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Минэнерго предлагает перейти к обложению нефтяной отрасли налогом на добавленный доход. Смысл новации - облагать налогом не нефть в момент ее добычи, как сейчас, а накопленную за время разработки месторождения прибыль, понимаемую как разницу между доходами и расходами за весь срок освоения участка. Ставка налога должна увеличиваться по мере роста добычи сырья и снижаться при ее сокращении. Ввиду того, что сумма налога будет увязана с затратами, ввести НДД планируется только для относительно новых месторождений, так как документально обосновать затраты по участкам недр, разрабатываемым еще с советского периода, затруднительно.

Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее сообщал, что новый налог будет сначала опробован на нескольких месторождениях. "Найдем какой-то конкретный проект, поскольку пока неочевидна выгода НДД по сравнению с действующими налоговыми режимами", - сказал он, добавив, что интерес к НДД на своих месторождениях проявила "Башнефть".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003