«Газпром» получит деньги за газ для Украины от Германии и Франции

Среда, 16 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реверсные поставки газа из Германии на Украину в объеме до 10 млрд куб. м в год сыграют только на руку «Газпрому», у которого появляется шанс получить хотя бы часть средств в счет оплаты газового долга Украины, а и впоследствии иметь надежно оплачивающего топливо покупателя. Об этом говорят опрошенные «Известиями» источники в «Газпроме» и эксперты.

Вчера RWE объявила о начале реверсных поставок газа на Украину через Польшу. Они будут осуществляться на основе пятилетнего рамочного договора, подписанного в мае 2012 года между «Нафтогазом» и RWE Supply & Trading. Цена не озвучена. Согласно договору, объем поставок может составить до 10 млрд куб. м в год. В сообщении отмечается, что поставки газа на Украину базируются на европейских оптовых ценах на газ, в том числе включая транспортные расходы.

— RWE считает, что в дальнейшем значительные объемы газа могут быть поставлены на Украину, если различные транспортные запреты на украинско-словацкой границе будут политически и технически решены в ближайшие несколько недель или месяцев, — подчеркивает представитель RWE. В беседе с «Известиями» он уточнил, что речь идет о «физическом реверсе» газа.

— Мы доставляем газ до границы Польши с Украиной, дальше им распоряжается «Нафтогаз», — объяснил он.

Правда, объем договоренностей о прокачке газа через территорию Польши пока выглядит «бумажным проектом». Физическая возможность прокачки голубого топлива через газоизмерительную станцию «Германовичи», принадлежащую участнице реверсной схемы — польской газотранспортной компании «Газ Систем», составляет всего 1,46 млрд куб. м в год при максимальной ежедневной загрузке 4 млн куб. м газа. А виртуальный реверс: забор крупных объемов газа прямо на территории Украины или на российской границе с нею из газовой трубы чреват юридическими проблемами с российской стороной: условия контракта с европейскими потребителями не дают им права перепродавать российский газ на территории Украины.

Пресс-секретарь министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана Елена Мищенко сообщила «Известиям», что помимо контракта с RWE достигнуты договоренности о реверсе газа с французской Gaz de France, с которой ранее украинский «Нафтогаз» вел переговоры. Объемы она не озвучила. Также Елена Мищенко добавила, что сейчас ведутся активные переговоры по объемам и финансовым условиям по реверсу газа на Украину из Словакии. По Словакии речь идет об объемах до 20 млрд куб. м газа, однако пока не решено, как они будут поставляться.

С представителем Gaz de France связаться не удалось. Пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Алена Осмоловская подтвердила «Известиям» лишь договоренности с RWE и польской «Газ Систем». Она также добавила, что «Нафтогаз Украины» официально направил письмо в «Газпром» с заявлением о готовности оплатить долг за газ, если цена на него с 1 апреля будет утверждена на уровне $268,5 за 1 тыс. куб. м. Она не уточнила, идет ли разговор о полном объеме долга в $2,2 млрд или о его части. В «Газпроме» не комментируют ни тему реверса, ни тему ультиматума «Нафтогаза Украины». Неофициально собеседники «Известий» в «Газпроме» говорят, что никаких юридических исков в сторону немецких покупателей, перепродающих газ на Украину, не готовится. Читайте далее: http://izvestia.ru/news/569289#ixzz2z3UtOOEp.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003