Медведев: при создании НПС можно использовать как существующие продукты, так и стартапы

Среда, 16 апреля 2014 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключает использование при создании национальной платежной системы как уже существующих продуктов, так и старт-апов. Об этом он заявил сегодня на совещании, посвященном данному вопросу.

Создание в России национальной системы платежных карт позволит диверсифицировать риски и сократить издержки, связанные с использованием международных платежных систем (МПС), считает он.

«Введение такой карты должно позволить банкам- участникам диверсифицировать риски, сократить издержки, связанные с использованием внутри страны международных платежных систем, — сказал премьер-министр. — Принципиально важно также обеспечить не только надежность межбанковских транзакций через национальную систему, но и в целом улучшить конфиденциальность платежной информации».

«Очевидно, что все иностранные системы удобны, все к ним привыкли, но конфиденциальность они, конечно, не обеспечивают, и, кроме того, уязвимы с точки зрения других рисков, в частности, политических», — заметил глава правительства.

Он выразил надежду, что «те карты, которые будут эмитироваться в России, смогут на равных началах конкурировать с картами иностранных платежных систем, прежде всего — (в сфере) их применения в российской экономике».

По оценке Медведева, создание национальной системы платежных карт позволит россиянам «чувствовать себя защищенными в разных ситуациях».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003